Семечки: мифы и реальность

semechki3Привычка иногда погрызть подсолнечные семечки у многих вызывает негативную реакцию, в первую очередь из-за многочисленных мифов, связанных с ней. Первый и самый главный из них заключается в том, что это попросту неприлично и свойственно, скорее, выходцам из деревни а не жителям мегаполисов. Впрочем, на это можно возразить, что поедание попкорна и орешков в кинотеатре не более культурно, к тому же мешает окружающим куда больше, а семечки можно есть и адекватно – достаточно не плевать кожуру направо и налево.
В детстве мы все слышали, что частое употребление семечек способно спровоцировать аппендицит, поскольку их кожура очень быстро его засоряет. Если есть семечки с кожурой – возможно, да и до засорения всего кишечника тут недалеко, ну а употребление очищенных семечек нисколько не влияет на вероятность воспаления аппендикса. А вот чем точно вредны семечки, так это эмали зубов, и люди, которые разгрызают твердую оболочку зубами, могут готовиться к скорому посещению стоматолога. Этого можно избежать, если научиться рассказывать оболочку семечек пальцами – это будет даже полезно, поскольку является своего рода массажем для содержащих массу нервных волокон кончиков пальцев.
Сколько есть семечек? Это довольно калорийный продукт, и тем, кто следит за своей фигурой, важно знать, что полстакана семечек по калорийности равно целой плитке шоколада. Этой половины стакана в день вполне достаточно для взрослого человека, в то время, как превышение нормы не только спровоцирует набор веса, но и легко вызовет изжогу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Семечки: мифы и реальность”

  1. А я семечки еще с детства люблю! Когда с отцом ходили на Динамо (Киев), то атрибутика в виде газетки скрученной и семечек подсолнечных была просто обязательной! А тут еще и польза такая от них. Но вот скажу по своему опыту — зубная эмаль ужасно портится. Лучше щелкать их руками, а то передние зубы страдают!

Добавить комментарий