Для атаки Ирана Израиль формирует новый альянс стран Персидского залива

gulfУгрозы напасть на Иран были излюбленным развлечением израильского правительства. Оно даже создало специальное министерство под названием Министерство стратегических дел, единственной задачей которого было планирование «инициатив», касающихся войны с Ираном, которая рано или поздно должна была случиться.

Избрание президента-реформатора в Иране и наметившаяся в мире тенденция использовать димпломатические средства разрешения конфликтов привели руководство Израиля, по меньшей мере, в замешательство, вызвав злобные порицания и теперь ещё и комментарии от члена парламента из партии Ликуда Цахи Ханегби, который сказал, что правительство больше не уверенно, что США действительно собирается атаковать Иран.

Поскольку на США рассчитывать больше нельзя, Израиль начал «интенсивные переговоры» с высшим руководством ряда стран в заливе об организации совместной атаки без участия США.

Из поступающих сообщений не ясно, с лидерами каких стран ведутся переговоры. Наиболее вероятные кандидаты, по мнению экспертов, это страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда входит Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Бахрейн – все уже давно являются региональными конкурентами Ирана.

Некоторое время назад то появлялись, то проходили слухи о том, что Саудовская Аравия намерена предоставить Израилю воздушный корридор для нападения на Иран, хотя сама Саудовская Аравия всё отрицала. Текущие события подготовили почву для возрождения этих слухов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Для атаки Ирана Израиль формирует новый альянс стран Персидского залива”

Добавить комментарий