Контрольно-кассовые аппараты для ИП

kassoviy_apparat_dlya_ipЕсли в ИП при реализации товаров или оказании услуг оплата ведется наличными, то необходима регистрация кассового аппарата для ип. Впрочем, есть некоторые исключения: так, при оказании каких-то услуг физическим лицам можно обойтись и без кассового аппарата. Примером этому могут служить туристические фирмы, которые принимают оплату наличными за предлагаемые туры и путевки, но в подтверждение оплаты могут выдать не чек, а бланк строгой отчетности типографического производства. Виды деятельность, в которых кассовая техника не является необходимым условием, регламентированы статьей 2.54 ФЗ.
Для начинающего бизнесмена кассовый аппарат – это достаточно затратно, поэтому многие хотят использовать один и тот же ККТ для нескольких ИП, то есть указывать отдельной строкой в чеке, кем в зависимости от ситуации он выдан. Стоит сразу уяснить, что так поступать нельзя, поскольку по закону контрольно-кассовый аппарат может быть зарегистрирован только на одно ИП.
При выборе контрольно-кассового аппарата необходимо руководствоваться реестром контрольно-кассовой техники, который довольно часто обновляется, и старые модели из него вычеркиваются. По этой причине сэкономить, приобретая старые кассовые аппараты, не получится – поэтому стоимость устаревшей техники и является более низкой, чем у входящих в тот самый реестр аппаратов. Чтобы позаботиться о сохранности денег, рекомендуется сразу обратить внимание на модели с электронной защищенной лентой, а также учесть, что для каждого вида деятельности существует ряд наиболее подходящих моделей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий