Лидерами Западной Азии Соединённые Штаты видят шиитов

Духовный лидер шиитского Ирана Аятолла Хомейни
Духовный лидер шиитского Ирана Аятолла Хомейни

Беспокойный Ближний Восток проходит сквозь кровавый переходный период, когда становится всё сложнее провести границу между друзьями, врагами, союзниками и соперниками, хотя истоки его можно отыскать на карте региона и в истории создания государств-наций западными странами-победительницами после распада Османской империи.

Деятельность возглавляемого Соединёнными Штатами западного блока способствовала формированию современных суннитских монархий и деспотов, которые группировались вокруг центрального элемента, состоящего из Саудовской Аравии и двух светских неарабских региональных держав, Турции и Ирана. С помощью своих союзников он стабилизировал Ближний Восток с целью выкачивания из него минерально-сырьевых богатств региона.

Хотя Иран после революции аятоллы Хомейни 1979 года вышел из западного регионального альянса, недавние переговоры между США и Ираном сигнализируют о его повторном в него вступлении. С другой стороны, Турция, давний партнёр США-НАТО, под управлением  умеренно исламской Партии справедливости и развития, судя по всему, покидает американский гегемонистский альянс.

В процессе установления регионального господства западные державы устраняли все источники вызовов для сложившегося порядка, гарантировавшего бесперебойный поток нефти. Взлёт и падение бывшего премьер-министра Ирана Мохаммеда Моссадыка и бывшего президента Ирака Саддама Хусейна были событиями одного порядка.

Поворотным моментом в изменении суннито-шиитского баланса сил было повешение Саддама 30 декабря 2006 года. Саддама повесили не какой попало день, а в начале празднования иракскими суннитами Ид аль-адха (праздника жертвоприношения), главного мусульманского праздника (момент казни формально не совпал с праздником по шиитскому календарю, хотя по суннитскому он уже начался; прим. mixednews.ru). По мнению многих экспертов, это было сделано как намеренный акт пренебрежения по отношению к суннитам и демонстрация отчётливо выраженного перехода власти в Ираке от суннитского правления Саддама к шиитскому режиму после 2003 года.

Возвышение политических партий исламского толка на суннитском Ближнем Востоке представляет собой величайший вызов поддерживаемому Соединёнными Штатами блоку, выступающему за сохранение статус-кво. «Братья мусульмане» в Египте, Сирии, Иордании и Ливии, ХАМАС в Палестине, Партия возрождения в Тунисе, Партия справедливости и развития в Марокко, «Аль-Ислах» в Йемене и ПСР в Турции – все эти партии с умеренным исламским уклоном ставят под угрозу державшийся десятки лет региональный баланс.

Популистские революции арабской весны, во время котороых были свергнуты многие пользовавшиеся поддержкой Запада и выступавшие за сохранение существующего положения деспоты, стали серьёзным испытанием для устойчивости статус-кво. Западному блоку с США во главе при помощи влиятельных военных и «филулов» [тех, кто был связан с бывшим правительством Хосни Мубарака] удалось обратить вспять ход революции в Египте, устроив кровавый военный переворот против демократически избранного президента Мухаммеда Мурси, хотя на фоне ежедневных сообщений о массовых убийствах и пытках жизнеспособность военного режима вызывает большие сомнения. Многие исламистские движения от Турции до Туниса считают, что Запад занял по отношению к Египту лицемерную позицию – как это было в Алжире.

Тунис, где началась арабская весна 2011 года, тоже стал свидетелем козней против выступающей за отмену статус-кво Партии возрождения. Под давлением партий левого толка, а также тех, что выступают за сохранение статус-кво, она была вынуждена выйти из правительства после того, как выиграла первые в истории страны свободные и честные выборы.

Исключительно важны последние слова Саддама: «Долой предателей, американцев, шпионов и персов!». Мало того, что его палачи были сплошь агентами соседнего шиитского Ирана –  поставив «американцев» и «персов» на одну доску он к тому же заявил, что Иран действовал заодно с Соединёнными Штатами.

Интервенция в Ливии против суннита Муаммара Каддафи была как никогда желанна для Соединённых Штатов. Но несмотря на сильное давление, Вашингтон воздержался по вопросу вмешательства в Сирию, где в правительстве доминируют алавиты, разновидность шиитов. Израиль, кажется, тоже благоволит сохранению режима Башара Асада.

Уместным будет сказать, что Израиль не стал ликвидировать в Ливане Хасана Насраллу, генерального секретаря «Хизбаллы», но в Палестине и в других местах многие лидеры ХАМАС погибли от рук агентов израильских спецслужб. Израильская разведка Моссад может доставать лидеров по всему миру, но не способна найти лидера у себя под боком? Ответ должен быть таков, что между Израилей и «Хизбаллой» может существовать некая закулисная договорённость.

Восстановление США отношений с Ираном подготовит почву для появления нового союза, в котором Иран, Ирак, асадовская Сирия и «Хизбалла» станут новыми союзниками Соединённых Штатов и Запада вместе с шиитами-зейдитами в Йемене и шиитами-двунадесятниками в Бахрейне.

Вашингтон предвидит неминуемый коллапс длившегося десятилетиями статус-кво и работает над созданием нового опирающегося на шиитов Ближнего Востока, в котором его союзниками станут режимы с шиитским руководством. Дни оси зла и сопротивления теперь сочтены, поскольку в богатом энергоресурсами регионе вырисовывается новый альянс.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Лидерами Западной Азии Соединённые Штаты видят шиитов”

  1. Материал надуманный. Если бы США и Израиль поддерживали Асада, то не поставляли бы оружие террористам воюющим в Сирии. Причина переговоров США с Ираном, это осознание бесперспективности нападения на Иран. То же самое и с ударом по Сирии. США слабеет и новая война может нанести ощутимый удар по экономике США и как следствие возникновение беспорядков внутри страны. Однако нельзя отрицать, что обстановка на Ближнем Востоке сейчас запутанная. Идет разнонаправленная подковерная игра.

Добавить комментарий