США намереваются создать кризис в Азии

ENDURING FREEDOMКанал Press TV взял интервью у Майка Биллингтона из Executive Intelligence Review на тему присоединения США к Японии в отказе признавать объявленную Китаем «зону идентификации ПВО» в Восточно-Китайском море, в которую входит группа спорных островов

Далее приводится примерный текст интервью.

Press TV: Как вы оцениваете ситуацию вообще, объявление Китаем указанной зоны идентификации, и реакцию США и Японии?

Биллингтон: Не берусь судить, почему Китай пошёл на этот последний шаг, но думаю, что единственный способ рассмотрения всего кризиса вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море – это взглянуть на него со стороны и понять, что весь этот кризис, как и признаётся многими здравомыслящими японскими официальными лицами, был искусственно создан и запущен британцами в лице тогдашнего мэра Токио [Синтаро] Исихары, давнего проводника британских интересов, весьма фанатичного представителя правого лагеря, который значительную часть своей жизни провёл в попытках разжечь войну с Россией и Китаем. Исихара заявил, что купит острова, после чего правительство Японии, очень слабое правительство премьер-министра [Ёсихико] Ноды, прекратившее уже свои полномочия, совершило абсолютно глупый поступок – национализировало острова.

Это вызвало кризис, которого ранее не существовало. Между Японией и Китаем не было напряжённости из-за этих островов. Предполагалось, что в течение длительного срока будет сохраняться статус-кво, и причин для кризиса не было. Когда японцы провели национализацию, то превратили вопрос в международный спор, спровоцировавший впоследствии этот открытый конфликт.

Опять же, если абстрагироваться ещё дальше, то видно, что мир находится в разгаре жесточайшего в истории кризиса распада финансовой системы, намного хуже чем в 1920-е и 1930-е годы. Вся европейская и американская банковская система пребывает в состоянии коллапса, и именно англо-американская фракция в США, например, президент Обама, превозносит британскую имперскую политику, направленную на создание в Азии кризиса на ровном месте.

А в действительности, всё совсем наоборот. Для будущего человечества жизненно важно, чтобы США порвали со своей нынешней безумной политикой и объединили усилия с Китаем, Россией, Японией и Кореей в направленных на развитие больших проектах.

Эти проекты возможны, они совершенно необходимы, и это единственная основа, на которой мы можем предотвратить сползание к термоядерному противостоянию, которое уже существует между США, Россией и Китаем, примером чего служит американская концепция «воздушно-морского боя».

Поэтому это был рукотворный кризис, и он не может быть разрешён изолированно. Если пытаться смотреть на него как на конфликт китайских и японских национальных интересов, то упускается суть, и закончится это конфронтацией. При этом цель – это конфронтация, цель – не дать понять Китаю и Японии, и в конечном счёте – США при новом руководстве после того, как уйдёт Обама (что может скоро произойти, так как он стремительно превращается в самого ненавидимого президента в американской истории), что мы можем вернуть Америку на американский путь мирового развития и, особенно, развития Тихоокеанского региона…

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “США намереваются создать кризис в Азии”

  1. Расчет инициаторов обострения скорее всего в том, чтобы подтолкнуть Китай сбросить казначейки. Это вызовет рост процентных ставок по ним и обвал финансовых рынков, а уход их долларов приведет к его обесценению, что вдвойне выгодно США (стимулирование американского экспорта и внутренней инфляции). Обвал финансовых рынков ударит по Юго-Восточной Азии, Китай будет назначен виновником нового финансового кризиса, а экономика США получит импульс к росту. Форсировав отказ Китая от доллара в условиях, пока юань ещё не стал мировой резервной валютой, США ослабят его способность противостоять новому финансовому кризису. Это всё сценарий «военное обострение — финансовый кризис». Именно так в 1914 г. теми же силами в Сараево была спровоцирована Первая мировая война, на волне которой и Второй мировой, доллар стал тем, чем он является.

Добавить комментарий