Оппозиционеры Украины хотели расформировать «Беркут»

Украинская оппозиция поспособствовала внесению в парламент законопроект, который гласит о расформировании «Беркута». Бойцы подразделения ночью 30 ноября очень жестоко разгоняли Евромайдан. В результате этого пострадало 35 человек и около сотни самих сотрудников «Беркута».

Лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк на пресс-конференции заявил, что только что силами оппозиции в внесен законопроект, в котором содержится два пункта: первый гласит о полной ликвидации отряда «Беркут», а второй требует лишить военных званий и наград рядовой состав и все начальство подразделения.

После самого силового разгона демонстрантов на площади Независимости был уволен Валерий Коряк — начальник главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве. А премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что со всеми сотрудниками проведена внушительная работа.

Чуть ранее сам Валерий Коряк высказал сожаление о том, что случилось на Евромайдане ночью 30 ноября и тут же заявил об отставке. Но правительство лишь на время ограничило его власть до получения результата служебной проверки. Коряк признал, что именно отдал отдал распоряжение о том, чтобы «Беркут» помог очистить площадь для установки новогодней елки.

Волна протестов началась в Украине 21 ноября после того, как кабмином было принято решение о приостановке евроинтеграции. Сама акция получила название Евромайдан. В ночь на 30 ноября силами милиции были разогнаны все митингующие. Но это лишь усилило волну негодования. Уже 1 декабря активисты акции силой захватили здание Киевской думы и Дом профсоюзов на Крещатике.

Власти Киева уже стягивают все внутренние подразделения войск для предотвращения беспорядков. Но войска не будут разгонять митинги, а лишь будут вставать в виде живого щита.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Оппозиционеры Украины хотели расформировать «Беркут»”

Добавить комментарий