Немецкие города перегружены долгами

Каждый третий крупный город Германии имеет большую задолженность, а 11 миллионов немцев живут в обанкротившихся городах, сообщает газета Die Welt.

Немецкие города перегружены долгами

Некоторым городам, например, Штутгарту удалось снизить свой долг. Другие же, такие как Дюссельдорф, продолжают оставаться в красной зоне баланса. В 2010 – 1012 годах задолженность Дюссельдорфа, расположенного в земле Северный Рейн-Вестфалия, возросла на 109 процентов и достигла 228 миллионов евро.

[blockquote_fact]Совокупный объём долга немецких городов, в которых проживают более ста тысяч человек, вырос на 7 процентов и составляет на сегодня 47,9 миллионов евро.[/blockquote_fact]

«Фактически многие города Германии банкроты», говорит партнёр Эрнст энд Янг Ганс Питер Буссон.

Во многих городах Германии повышение налогов не сильно повлияло на ситуацию, поскольку сильная экономика страны поддерживает регионы, где и так всё хорошо. Те же регионы, которые имели большую задолженность до 2010 года, вынуждены были сокращать издержки на обслуживание и инфраструктуру, становясь ещё более непривлекательными для инвесторов.

[blockquote]«Богатые города могут делать интересные бизнесу и инвесторам предложения и, тем самым, привлекать ещё больше средств», — говорит Буссон.[/blockquote]

Постоянный контроль за объёмом долга городов со стороны федерального правительства Германии означает, что города обязаны снижать расходы бюджета, если их баланс становится отрицательным. А это только ухудшает положение, пишет журнал Spiegel.

Наибольший объём долга на душу населения приходится на западную часть Германии, где больше всех страдают такие города как Оберхаузен в земле Северный Рейн-Вестфалия, Оффенбах в Гессен и Саарбрюккен в Саар.

[blockquote_fact]Среди городов крупнейший долг у Эссена – 3,2 миллиарда евро, что в четыре раза выше, чем в 2010 году.[/blockquote_fact]

В восточной же части Германии, а также в благополучной Баварии и земле Баден-Вюртемберг ситуация в городах за последнее время, напротив, улучшилась.

У Дрездена в Саксонии и Вольфсбурга в Нижней Саксонии задолженность отсутствует.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Немецкие города перегружены долгами”

Добавить комментарий