Меркель назначена канцлером ФРГ на третий срок

Бундестаг поддержал назначение Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ. За это проголосовало 462 депутата из 621. Президент ФРГ Йоахим Гаук 17 декабря утром принял у себя Ангелу Меркель и в официальном порядке обвил ей, что она вновь назначена на пост исполняющего обязанности канцлера ФРГ, К исполнению своих полномочий главы правительства Меркель приступит сразу же после того, как примет присягу перед немецким парламентом. Произойдет это сегодня же, 17 декабря.

После присяги сразу начнется назначение министров в правительство Меркель. Как и сама канцлер министры прибудут во Дворец Бельвю , который является резиденцией президента ФРГ. Здесь президент объявит им о назначении на министерские посты. После этого новоиспеченные министры так же примут присягу в бундестаге.

Ангела Меркель впервые взошла на пост канцлера ФРГ в 2005 году. И вот уже 8 лет она возглавляет этот пост. Нынешнее назначение станет для нее уже третьим. Само правительство было сформировано по итогам выборов в бундестаг, которые состоялись ранее 22 сентября. Создание правящей коалиции и кабинета министров понадобилось около трех месяцев.

Состав правительства был обнародован лишь несколько дней назад. Здесь не обошлось и без неожиданностей, одной из которых стало назначение министра труда Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Министерства Обороны ФРГ. В Германии такой пост занимают обычно гражданские, а не военные лица. Удивителен сей факт тем, что эту должность впервые занимает женщина. Урсула фон дер Ляйен является матерью семерых детей и по образованию она врач.

Министром финансов остался так же Вольфганг Шойбле. МИД возглавил Франк-Вальтер Штайнмайер, который с 2005-2009 годах уже занимал этот пост. Всего же в новом правительстве будет 14 министерских постов.

Если вы не любите стоят в огромных очередях в ж/д кассы, то воспользуйтесь услугой покупки ж/ж билетов через интернет. ЖД билеты Онлайн вы сможете приобрести через вот этот сайт http://www.turbobilet.ru.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий