Геополитика, валютные и торговые войны: почему возрастает риск мировой войны

 Великий греческий историк Фукидид описывал ситуацию между Афинами и Спартой как комбинацию «восхождения» и «страха», которая 2400 лет назад неизбежно привела к войне. За последние 500 лет, когда восходящая держава бросала вызов правящей державе, это часто заканчивалось войной, что привело к утверждению понятия «фукидидовой ловушки».

11-china-submarines

Удастся ли США и Китаю не попасть в ловушку Фукидида?

Ведущие экономические консультанты предвещают войну и беспорядки.

Свои прогнозы они аргументируют следующим:

  • Страны начинают войны, чтобы отвлечь своё население от слабой экономики
  • Валютные и торговые войны в конце концов перерастают в настоящие войны
  • США до сих пор стремятся обеспечить стабильность поставок нефти, и им не хочется, чтобы какая-то страна отказалась от долларового стандарта

Вдобавок, очаг напряжённости образует американская политика использования военной силы для сдерживания растущего экономического влияния Китая и рассмотрения экономического соперничества как основания для войны.

Как в 2011 году отметила New York Times:

«Сверхдержавам всегда было сложно смириться с быстрым развитием богатого и дерзкого соперника.

Просто спросите…Фукидида, афинского историка, чей фолиант о Пелопоннесской войне испортил выходные многих первокурсников. Строчка, которую они должны были выучить к тесту, была выводом историка: «Неизбежной войну сделал рост афинского могущества  и страх, который он вызвал в Спарте».

Таким образом, хотя ни одно должностное лицо не осмелится заявить об этом публично, когда на прошлой неделе президент Ху Цзиньтао метался из Белого дома на встречи с крупнейшими предпринимателями, а оттуда на фабрики в Чикаго, целью его визита, по мнению обеих сторон, было продвижение восхождения Китая и устранение страхов, вызванных этим восхождением. Как мистер Ху, так и президент Обама, похоже, отчаянно пытались избежать того, что Грэхам Аллисон из Гарварда назвал «фукидидовой ловушкой» – этой смертельной комбинации расчёта и эмоций, которая на протяжении многих лет превращала здоровую конкуренцию во вражду или даже в нечто худшее».

Аллисон пишет:

«Определяющий вопрос о мировом порядке в ближайшие десятилетия будет следующим: смогут ли Китай и США избежать фукидидовой ловушки?»

Китай конечно осведомлён о потенциальной возможности мировой войны…и хочет избежать её. Как в июле прошлого года отметила китайская служба новостей Xinua:

«Греческий историк Фукидид описывал ситуацию между Афинами и Спартой как комбинацию «восхождения» и «страха», которая 2400 лет назад неизбежно привела к войне. За последние 500 лет, когда восходящая держава бросала вызов правящей державе, это часто заканчивалось войной, что привело к утверждению понятия «фукидидовой ловушки».

Однако в 21 веке Китай и США могут и должны избежать этой ловушки, особенно на фоне постоянно усугубляющейся экономической глобализации и взаимозависимости.

***

Ловушка Фукидида – это важное предупреждение, но не та трагедия, которой невозможно избежать.

Двадцать первый век не обязательно будет отмечен восхождением Китая и падением США, скорее совместные усилия обеих сторон приведут одновременно к великому возрождению китайской нации, восстановлению Америки и развитию мира».

Очевидно, что спор Китая и Японии о богатых нефтью островах – в котором США поддерживают Японию – очень непрост. Япония грозится захватить ещё 280 островов, владельцы которых неизвестны.

Учитывая, что в 2010 году Китай обошёл Японию, став второй по величине экономикой мира, ловушка Фукидида является вполне реальной угрозой из-за страха и ненависти, которые Япония испытывает к экономическому росту Китая.

И угроза Китая «вернуть» остров, занятый другим близким союзником США – Филиппинами – может стать ещё одним потенциальным очагом напряжённости в китайско-американских отношениях.

Похоже, что Америка и Китай движутся по направлению к войне в долгосрочной перспективе, поскольку споры прокси с Японией, Филиппинами и другими странами не могут всегда проходить спокойно без каких-либо инцидентов.

Остаётся надеяться, что на обеих сторонах верх возьмут трезвые умы…

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Геополитика, валютные и торговые войны: почему возрастает риск мировой войны

  1. чего кого? трезвые умы? это как — «прости, ничего личного, это просто бизнес»? грохнуть конкурента первым, пока он не грохнул тебя — это ли не есть проявление трезвого ума?
    Может всё же лучше говорить о том что общечеловеческие ценности возьмут вверх над эгоцентризмом, признание того что остальные тоже имеют право на жизнь, не зависящую от тебя?

  2. Вот оно светлое будущее, советские фантасты нервно курят.
    Американские потирают руки, они угадали — зомбилэнд, безумный макс, постапокалиптический мир с почтальоном…

Добавить комментарий