Манипуляции с ценами на драгметаллы могут затмить скандал с LIBOR

Какое-то время назад банки были уличены в противозаконных манипуляциях с различными финансовыми инструментами (начиная от ставки LIBOR и заканчивая ипотечными облигациями). Но в этом списке манипуляций никогда не было ценных металлов, а любые попытки обличения в этой сфере сводились лишь к очередной «теории заговора», которую некто подлый выдумал, чтобы досадить «золотым жукам» (сторонники Золотого стандарта или аналогичной денежной системы – прим.Mixednews).

gold_sale

Однако благодаря президенту Федерального управления финансового надзора Германии (сокр.BaFin) Эльке Кёниг манипуляции с ценными металлами из категории теории заговоров переходят в категорию фактов. Кёниг заявила, что масштабы манипуляций с ценными металлами, «ещё больше, чем скандал со ставкой LIBOR», а также упомянула и манипуляции с обменными курсами.

Обвинения, касающиеся рынков валютного обмена и ценных металлов «особенно серьёзны, потому что показатели курсов валют и стоимости золота, в отличие от LIBOR и Euribor, обычно рассчитываются по данным сделок на ликвидных рынках, а не на основании данных банков», — сообщила Кёниг на прошлой неделе.

Самое страшное то, что именно потому, что валюта и ценные металлы торгуются на ликвидных рынках, центральные банки и непосредственный регулятор этих рынков рынка Банк международных расчётов неявно возлагают на них надежды в качестве крупнейших маркетмэйкеров «новой нормы» (клише для обозначения посткризисного состояния финансового рынка – прим.Mixednews).

«Я прекрасно понимаю, почему этот вопрос вызывает сильный общественный резонанс. Финансовый сектор зависит от всеобщей веры в его эффективность и честность. Курсы валют, устанавливаемые центральными банками, всегда были вне подозрений, а теперь и они стали предметом обвинений в манипуляциях», — говорит Кёниг.

BaFin также провели собеседования с сотрудниками Deutsche Bank в качестве попытки выявить возможные факты манипуляции с ценами на золото и серебро.

Интересно, сколько ещё продлится это расследование, прежде чем будет отдан приказ свыше о его прекращении. Ведь BaFin сильно рискует, проводя подобные расследования, потому что его результаты вряд ли порадуют финансовую элиту.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Манипуляции с ценами на драгметаллы могут затмить скандал с LIBOR

  1. Из публикаций данного сайта было видно, что цены на рынке золота «делают» 4 или 5 глобальных банков. Что это как не супермонополия для поддержки фиатных валют (необеспеченных денег)? Где рекламируемая свобода рынков? А валютные курсы? В октябре 2013 г. было пролонгировано посткризисное соглашение о валютных свопах между центробанками ведущих развитых экономик (США, ЕС, Англии,Японии, Канады и Швейцарии), т.е. между ведущими резервными валютами. Зачем? Они же свободно конвертируемые валюты, их курс должен свободно определяться рынком! Но именно так власти Запада спасли от катастрофической ревальвации швейцарский франк, в котором сверхбогатые прячут деньги. Именно так по-сути прогарантирован от обесценения курс евро на случай бегства инвесторов из ЕС или долларов. Именно так вытянули ЕС из обвала в 2008 г. Вот она цена инвестклимата! А развивающиеся страны кувыркайтесь как хотите. Поэтому развивающимся странам следует выстраивать валютные свопы как минимум между собой и регулировать сальдо расчетов поставками реального золота и электричества по базовым ценам, устанавливаемым ими. Фиатные валюты держатся на фиктивной цене золота. А Германии ФРС ещё и немецкое золото не возвращает. Швейцария есть, а Германии нет! ЕЦБ за неё. И ведь ЕЦБ не вступается за Германию.

  2. ))) Я удивляюсь не манипуляциям, а таким вот публикациям. Естественно манипуляции были есть и будут практически везде. Когда то, как только начали раскручивать Форекс один вроде бы умный мужик мне тёр о перспективах зароботка там. Я ему сказал тогда о его наивности. Вся финансовая система порочна насквозь, все её компоненты, все участники до последнего бомжа включая всех обывателей. И выход есть с порочного круга и это не религия.

  3. «И выход есть с порочного круга и это не религия»: недолго ждать осталось, скоро всем жпс в зад зашьют, а там уж не далеко и до контроля мозга, что бы все и всегда были счастливы, работая, как рабы за пищу и кров

  4. Банкиры, раньше их называли ростовщиками, по своей сути являются потенциальными мошенниками. Если власть их не контролирует, то они занимаются махинациями. Но при капитализме банкиры являются серыми кардиналами власти, и оказывая давление на власть, блокируют контроль своей деятельности.

Добавить комментарий