Методы закаливания и его польза

Закаливание представляет собой систему профилактических мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма внешним факторам окружающей среды. Как правило, температура тела хорошо закаленного человека даже при существенных колебаниях внешней температуры остается в приемлемых пределах.

Методы закаливания организма

 

Кроме того, закаливание организма укрепляет сопротивляемость болезням, повышает иммунитет, укрепляет нервную систему, повышает выносливость организма и считается одной из лучших возможностей сохранить здоровье.

В зависимости от проводимых процедур закаливание можно разделить на несколько видов:

Аэротерапия

[blockquote_note]Данный вид – это закаливание воздухом.[/blockquote_note] Оно включает в себя долгие прогулки на свежем воздухе и принятие воздушных ванн независимо от погоды и температуры окружающей среды.

Таким методом организм закаляется за счет охлаждения нервных окончаний слизистой и кожных рецепторов, совершенствуя тем самым систему терморегуляции организма.

Польза от процедуры:

  • Способствует нормализации работы систем и органов.
  • Насыщает организм кислородом.
  • Повышает иммунитет.
  • Улучшает психоэмоциональное состояние человека.

Закаливание воздухом является самым доступным и простым способом укрепления организма. Достаточно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, гулять возле водоемов, в лесу, в парке. В этих местах в любое время года воздух особенно полезен, поскольку насыщен полезными веществами, которые выделяют растения. Особенно полезны прогулки на свежем воздухе в зимнее время, поскольку он насыщен кислородом и практически не содержит микробов.

Гелиотерапия

[blockquote_note]Гелиотерапия – это воздействие на организм теплом и солнечным светом, то есть закаливание солнцем.[/blockquote_note]

Закаливание летом:

  • Оказывает тонизирующее воздействие на организм.
  • Повышает сопротивляемость.
  • Ускоряет обменные процессы.
  • Повышает устойчивость нервной системы.
  • Улучшает работу мышечной системы.
  • Активизирует кровообращение.

При всей пользе гелиотерапии, при неправильном выполнении процедур данный вид закаливания вместо пользы может нанести серьезный вред организму, поэтому к гелиотерапии нужно относиться со всей серьезностью и соблюдать правила закаливания на солнце. Ни в коем случае нельзя допускать тепловых ударов, перегрева и ожогов.

Время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно, при этом необходимо учитывать климатические условия, состояние здоровья человека, его возраст и другие факторы.

Хождение босиком

[blockquote_fact]Этот вид закаливания очень полезен не только взрослым, но и детям.[/blockquote_fact]Дело в том, что на стопах находится много биологически активных точек, которые во время прогулок босиком помогают нормализовать и стимулировать работу большинства систем и органов человека. Хождение босиком повышает иммунитет и сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, а также является хорошим профилактическим средством.

Закаливание водой

[blockquote_note]Водное закаливание является очень полезной для человеческого организма процедурой.[/blockquote_note] Закаливание этим способом основаны на благотворном влиянии воды разной температуры. Закаливание водой активизирует кровообращение, за счет чего в организм поступает больше питательных веществ и кислорода.

Водное закаливание можно разделить на несколько видов:

Обтирание. Это наиболее щадящая и нежная процедура. Обтирание полезно не только для взрослых, но и для детей, причем проводить его можно с самого раннего возраста. Делать обтирание можно полотенцем или губками разной жесткости, смоченными в прохладной воде. Сначала растирают верхнюю половину туловища, вытирают ее сухим полотенцем, после чего повторяют то же самое с нижней половиной.

Обливание. Это более эффективная процедура. Обливание может быть местным (обливание ног) и общим (обливание всего тела). После выполнения процедуры тело растирается сухим полотенцем.

Душ. Закаливание холодным душем – процедура более эффективная, чем обтирание и обливание. Существует закаливание холодным (прохладным) душем и закаливание контрастным душем.

Купание и моржевание. Данный вид закаливания становится все более популярным и представляет собой самый эффективный вид закаливания. Моржевание и купание прекрасно воздействует на все органы и системы человеческого организма, совершенствует систему терморегуляции и укрепляет сердечнососудистую систему. Нужно иметь в виду, что данный вид закаливания предполагает строжайшее соблюдение всех правил и принципов, а начинать проводить подобные процедуры нужно только после консультации с врачом.

Принципы закаливания

  • Закаливание нужно начинать, только когда человек полностью здоров. Те, кто страдает какими-либо заболеваниями, приступать к процедурам должны только после консультации с врачом.
  • Выполняя процедуры, нужно постепенно увеличивать как температуру, так и время закаливания.
  • Закаливанием нужно заниматься регулярно.
  • Закаливающие процедуры нужно проводить в комплексе с физическими упражнениями.
  • Закаливание должно приносить удовольствие и заниматься им против своей воли не имеет смысла.
  • Обязательно нужно учитывать возраст, состояние здоровья, время года и другие условия окружающей среды.
  • При занятиях закаливания обязательно нужно контролировать самочувствие, пульс, давление и другие показатели.
  • При занятиях закаливанием нужно помнить, что закаливающие процедуры – это только одна из составляющих здорового образа жизни, которая должна сочетаться с правильным питанием, занятиями спортом и другими аспектами повседневной жизни.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Методы закаливания и его польза”

Добавить комментарий