Уровень безработицы в России один из самых низких в мире

Во время встречи с московскими студентами Дмитрий Медведев отметил, что положение на российском рынке труда самое стабильное среди развитых экономик, будь то США, Европа или Азия. В России уровень безработицы составляет примерно 5,5 процента трудоспособного населения, что гораздо ниже среднемирового значения.

Уровень безработицы в России один из самых низких в мире

Господин Медведев признал, что следует внимательно отслеживать ситуацию, особенно в так называемых моногородах, где население целиком зависит от одного вида промышленности.

Кроме того, премьер-министр заявил, что правительство не стремится к тому, чтобы любой ценой сохранить существующие рабочие места. Но любое их сокращение должно сопровождаться появлением новых. По его мнению, только так можно построить инновационную экономику.

[blockquote_fact]Российское правительство задалось внушительной целью создать десятки миллионов новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях, постепенно уменьшая занятость в низкоэффективных устаревших сферах.[/blockquote_fact]

По словам заместителя председателя правительства Ольги Голодец, в этом году в России будет сокращено 150 тысяч рабочих мест, однако это обычная для России цифра. Так, крупнейший российский автопроизводитель «Автоваз» заявил о намерении сократить 7,5 тысяч сотрудников из-за падения спроса на российском рынке.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Уровень безработицы в России один из самых низких в мире”

  1. Скоро мы начинаем различать, что, цвет стенки не однообразен, а, напротив, она состоит из множества разноцветных пятен, с довольно неясными очертаниями.
    Внимательно вглядевшись, мы узнаем в этих пятнах деревья, поля, дороги и людей, работающих на полях; все предметы настолько увеличены, что можно узнавать их без усилий.
    — Вы видите этих негров, — говорит Гарри Киллер, указывая на два пятна, разделенные большим промежутком. — Предположим, им пришла идея убежать. Смотрите, это недолго!
    Он хватает трубку телефона.
    — Сто одиннадцатый круг. Отделение тысяча пятьсот двадцать восьмое, — говорит он. Потом, беря вторую трубку, добавляет: — Четырнадцатый круг, отделение шесть тысяч четыреста второе. — Наконец, поворачивается к нам: — Смотрите хорошенько.
    После недолгого ожидания, во время которого ми не замечаем ничего особенного, одно из пятен внезапно скрывается за облачком дыма. Когда дым рассеивается, пятна уже нет: оно исчезло.
    — Что стало с человеком, который там работал? — спрашивает мадемуазель Морна прерывающимся от волнения голосом.
    — Он мертв, — хладнокровно отвечает Гарри Киллер.
    — Мертв! — кричим мы. — Вы без всякого повода убили этого несчастного!
    — Успокойтесь, это только негр, — спокойно отвечает Гарри Киллер, — дешевый товар. Легко достать сколько угодно. Он уничтожен воздушной миной. Особый сорт ракеты, с дальностью боя в двадцать пять километров. Можете оценить ее скорость и точность!

    Жюль Верн — Необыкновенные приключения экспедиции Барсака

Добавить комментарий