Ракетный щит США направлен на Россию

Во вторник американо-немецкий политический аналитик Уильям Энгдаль осудил решение НАТО разместить в Испании систему противоракетной обороны (ПРО), завив, что это приближает мир к ядерной войне, которая может быть вызвана каким-либо просчётом.

Ракетный щит США направлен на Россию
Ракетный щит США направлен на Россию

В статье, опубликованной на сайте телеканала RT, Энгдаль утверждает, что оправдания Вашингтона о том, что ПРО является лишь защитой от Ирана, не более правдоподобны, чем они были десять лет назад.

Эксперт отмечает, что ввиду недавних достижений России в сфере предотвращения вторжения в Сирию и решения спора об иранской ядерной программе, администрация Барака Обамы продолжает окружать Россию противоракетными базами.

[blockquote_fact]По словам аналитика, о чём политики не говорят, так это о том, что данные меры ставят мир на грань ядерной войны, которая может быть вызвана просчётом.[/blockquote_fact]

Таким образом Энгдаль трактует прибытие на базу Рота в Испании американского эсминца Дональд Кук, ракетного эскадренного миноносца ВМФ Соединённых Штатов, оснащённого системой ПРО Aegis и являющегося первым из четырёх военных кораблей, которые будут передислоцированы на эту базу.

Энгдаль отметил, что база Рота «управляется» Испанией, но полностью финансируется Пентагоном и размещает американскую военно-морскую пехоту и штаб ВМС США.

Также аналитик подчёркивает, что согласно различным американским отчётам, со времён падения Советского Союза Вашингтон проводил политику, направленную на получение ядерного превосходства и стремление к мировому военному доминированию.

В статье на сайте RT также говорится о присутствии этих устройств в Турции, Болгарии, Польше, Чехии, а теперь и в Испании, помимо якобы оборудованных в Германии ядерных бункеров.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий