Таможенное оформление товаров

Таможенное оформление товаров
Таможенное оформление товаров

Работа таможенных органов заключается в контроле перевозки товаров через границу. Здесь важно соблюдать контроль оформления всех необходимых сопроводительных документов, таких как сертификаты, декларации и накладные. Отсутствие необходимых документов может стать препятствием для пересечения товаром границ. Оказывая таможенные услуги, работники отвечают за качество перевозимой продукции, а также за соответствие требованиям и нормам государства, на территорию которого товар ввозят.

С одной стороны, таможенное оформление представляет собой определённый перечень действий и операций, выполняемых должностными лицами.

[blockquote_note]Всё это направлено на регулирование процесса перевозки. С другой стороны, таможенное оформление товаров заключается в перемещении груза под определённый режим.[/blockquote_note]

Подготовку необходимых документов для перевозки декларируемого груза осуществляют декларанты. Кроме того, декларанты обязаны представить документы по первому требованию, оказывать содействие в оформлении и оплачивать таможенные платежи. В связи с особенностями работы конкретной структуры и режима оплату платежей могут взять на себя другие специалисты.

Далеко не все товары, которые пересекают границу, требуют обязательного оформления. Декларируемыми считаются товары, у которых меняется таможенный режим, а также те, которые имеют стоимость. Товары, которые ввозятся на территорию государства иностранными компаниями для личных нужд, не нуждаются в оформлении. Не нужно декларировать вещи, которые не имеют отношения к предпринимательской деятельности. Товар, который перевозят иностранные компании, выполняя транзит на территории государства, также не декларируют.

[blockquote_fact]Декларация может быть представлена в электронной или бумажной форме. При подаче письменной формы можно предоставить заявление, транзитную декларацию или специальный документ. В электронной форме указывают те же данные, что и в бумажной декларации.[/blockquote_fact]

Для выполнения таможенного оформления товаров есть специально отведенные места. Здесь обязательно присутствует отправитель груза или его получатель. Работа выполняется только в рабочее время. Если для таможенного оформления нужны специальные знания и техника, или при перемещении товаров были зафиксированы случаи нарушений, таможенная служба может определить иное таможенное управление.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий