Доклад Пентагона показывает значимость России в качестве союзника

В новом докладе о безопасности Пентагон осторожно упоминает о России и президенте Владимире Путине, военные отношения с которым были приостановлены.

Доклад Пентагона показывает значимость России в качестве союзника
Путин и Обама — враги или союзники?

Использование Путиным российских войск возмущает Министерство обороны США, которое в своём новом стратегическом отчёте назвало Россию ключевым партнёром.

[blockquote_fact]Принятое в понедельник решение Пентагона временно прекратить отношения с российскими войсками приобрело ещё бо́льшую серьёзность после выхода стратегического плана Министерства обороны США.[/blockquote_fact]

Согласно выпущенному во вторник утром Четырёхлетнему прогнозу Министерства обороны, взаимодействие с российскими военными считается важнейшей частью миссии США по противодействию угрозам в пределах и за границами Европы и Азии. В выпускаемом раз в четыре года ЧПМО, подготавливаемом по поручению Конгресса,  определены мировые угрозы и содержится план Пентагона по их предотвращению. Доклад был выпущен совместно с проектом военного бюджета США на следующий финансовый год.

Согласно ЧПМО, США готовы пойти на сотрудничество в области безопасности с Россией в интересах войск обеих стран, но также в качестве ключевой составляющей предотвращения важнейших угроз в Иране, Сирии и Афганистане после 2014 года, когда из страны будут выведены американские войска.

В докладе значится, что «в то же время многомерная модернизация обороны России и действия, которые нарушают суверенитет её соседей, представляют собой риски. Мы призовём Россию к повышению прозрачности и уменьшению риска военного просчёта».

[blockquote_fact]За несколько часов до выхода отчёта, представитель Пентагона контр-адмирал Джеймс Кирби сообщил, что США приостанавливает своё взаимодействие с Россией.[/blockquote_fact]

В обнародованном в понедельник заявлении Кирби говорит: «В свете недавних событий в Украине мы приостановили военное сотрудничество между Соединёнными Штатами и Россией. Это включает в себя учения, двусторонние встречи, заходы в порты кораблей и совещания по планированию. Мы призываем Россию урегулировать кризис в Украине, а российских военных в Крыму вернуться на свои базы, как это предусмотрено договорами, регулирующими Черноморский флот России».

Российское правительство отрицает пребывание своих сухопутных войск в Крыму. Однако, по словам посла США в ООН, как минимум российские самолёты находились в украинском воздушном пространстве, а корабли ВМФ России окружили ключевые украинские порты.

Кирби рассказал, что Министерство обороны США взвесило свои отношения с Россией и поспособствовало увеличению прозрачности, построению понимания и снижению риска военного просчёта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Доклад Пентагона показывает значимость России в качестве союзника”

  1. Конечно у меня не такие аналитические возможности как у ЧпМО , но даже мне ясно что усиление Черноморского флота России несет серьезнейшую угрозу не только Ирану, но и Хесболле в Ливане, Асаду в Сирии , а также террористам в Киргизии.

Добавить комментарий