Основные виды катеров и катамаранов

Основные виды катеров и катамаранов
[blockquote_fact]На сегодняшний день катамараны и небольшие катера являются самыми популярными видами морских судов, пользующихся спросом у туристов и количество желающих прокатиться в прибрежной зоне небольшой компанией значительно больше, чем любителей длительных океанских и морских круизов на полноценных лайнерах.[/blockquote_fact]

Самый просто тип катамарана, это двухместный, покупка катамарана такого типа происходит в основном любителями морских прогулок. Управляется он ручным рулем, а движение происходит за счет поворота педалей, которыми оборудовано каждое кресло. Прогулки на таких катамаранах разрешается осуществлять лишь в непосредственной близости в спокойной воде с небольшой глубиной. Также они широко используются в небольших и закрытых водоемах, где отсутствуют волны и опасность несчастного случая минимальна.

Для более серьезных круизов используются прогулочные катамараны оснащенные мотором, способные преодолевать длительные расстояния и имеющие на борту условия для комфортного пребывания пассажиров. По сути, такие катамараны являются альтернативой небольшим яхтам, так как отличаются от них лишь устройством конструкции.

Любители парусных прогулок по воде могут воспользоваться как туристическими моделями катамаранов, оснащенными парусами в дополнение к двигателю, так и спортивными, которые не имеют двигателя и активно используются для различных соревнований. Парусные катамараны, как и любые другие, могут иметь различную вместимость и габариты.

Помимо катамаранов, для прогулок и отдыха активно используются небольшие стеклопластиковые катера — ENIGMA. Спортивные и скоростные катера используются в основном для различных соревнований или просто любителями высоких скоростей. Такие катера имеют широкий корпус, дополнительную защиту водителя и пассажиров от брызг и ветра, а также усиленный двигатель. Спортивные катера рассчитаны не большое количество пассажиров, обычно это два или четыре человека.

[blockquote_fact]Круизные катера имеют большие размеры, чем спортивные и используются, в основном, для группового отдыха. Модельная группа таких катеров имеет множество вариантов, но все они отличаются большим корпусом, вместимостью и наличием комфортных условий для проведения досуга.[/blockquote_fact]

Еще один вариант катера для отдыха и развлечения, это рыболовный катер. Они имеют минимальный уровень комфорта, но взамен оборудованы мощным двигателем для преследования рыбы в открытом море, а также различными приспособлениями и держателями для рыболовных снастей. Основная особенность рыболовного катера, это возможность свободного прохода в сложных участках прибрежных вод.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий