Украина превращается в Кипр 2.0

Украина превращается в Кипр 2.0

Похоже, что последний выпущенный в Украине законодательный акт весь покрыт грязными отпечатками пальцев Международного валютного фонда. Украинское Министерство финансов предлагает очень похожий на кипрский подход к вовлечению в процесс оказания финансовой помощи депозиторам:

  • Украина предложила ввести налог на депозиты, превышающие 100 тысяч гривен
  • Предложенный в Украине налог будет распространяться на 1,5 процента всех депозитов

Это кажется мерой, разработанной с целью стабилизации бюджета для потенциальных переговоров с МВФ, и она идеально вписывается в определение того, на что МВФ постоянно намекал как на следующий шаг для всех стран.
Ещё одна новость, появившаяся на позапрошлой неделе на сайте Tax News, сообщает о рассмотрении варианта введения 25-процентного налога на депозиты:

«Парламент Украины собирается рассмотреть законопроекты, которые запрещают депозиты в иностранной валюте и вводят 25-процентный налог на проценты по вкладам в банках и других финансовых учреждениях, при условии, что полученный процент на пять процентов превышает ставку, установленную Национальным банком Украины.

Предложенные поправки банковского и налогового законодательства были выдвинуты Евгением Сигалом, членом правящей в стране Партии регионов. В пояснительной записке к законопроектам он утверждает, что более высокие налоги будут стимулировать потребительские расходы, снижать затраты на кредитование экономики и обеспечат дополнительное финансирование Пенсионному фонду страны. Сигал также пояснил, что его предложение ввести налог основано на опыте Российской Федерации.

Предложение Сигала объединило Национальный банк Украины (НБУ) и находящуюся в оппозиции коммунистическую партию страны. НБУ сообщил, что обеспокоен политизацией экономических вопросов, и что его политика была направлена на увеличение депозитной базы в соответствии с международной практикой. В свою очередь лидер коммунистов Пётр Симоненко предположил, что владельцы крупных депозитов просто перенесут свои средства заграницу, чтобы избежать налога».

[blockquote_fact]Можно предположить, что равно как это было с Кипром, большие деньги уже покинули страну, оставив небольшие предприятия и простых людей расплачиваться по счёту, предъявленному МВФ (на благо страны), чтобы получить свою срочную финансовую помощь.[/blockquote_fact]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Украина превращается в Кипр 2.0”

Добавить комментарий