Роберт Пэрри: Украина получит от МВФ горькое лекарство

Большинство украинцев вышли на Майдан в Киеве не потому, что хотели, чтобы Международный фонд усложнил им жизнь – сократил субсидии за тепло, уменьшил пенсии, обесценил национальную валюту. Наверняка они не хотели, чтобы товары дорожали.

Роберт Пэрри: Украина получит от МВФ горькое лекарство

Но произошло именно это. При поддержке США в ходе переворота был смещён с поста легитимный президент Виктор Янукович, а на его место заступили представители ультраправых партий, сверхбогатые «олигархи» и технократы. Их нельзя назвать легитимными – выборов не было, но новый режим поддерживает требования вашингтонского МВФ.

МВФ вмешался в происходящее всего через десять дней после вооружённого переворота, заставившего Януковича бежать ради спасения собственной жизни. Четвёртого марта для принятия экономического соглашения в Киев прибыли должностные лица из МВФ. Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк признал это соглашение крайне «нежелательным и трудным».

и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк

И.О. премьер-министра Украины Арсений Яценюк

«Реформы» МВФ кажутся по меньшей мере странными, так как почти вся нагрузка ложится на средний класс Украины. От десятки «олигархов»-мультимиллионеров не потребуется ничего, хотя именно они присвоили значительную часть богатств Украины после распада Советского Союза в 1991-м году. По крайней мере, в новой экономической «реформе» их участие не предусмотрено.

[blockquote_fact]«Реформа» не требует, чтобы «олигархи» отдали хоть какой-то процент собственного капитала для помощи своей стране. Вместо этого большая часть финансовой нагрузки ляжет на плечи обычных граждан США и Европы.[/blockquote_fact]

Большинство чиновников из обеих партий Конгресса США проголосовали за то, чтобы собрать один миллиард долларов для помощи Украины с американских налогоплательщиков. По прогнозам МФВ, $18 млрд в виде кредитных гарантий в ближайшие два года могут привлечь до $27 млрд со стороны международного сообщества.

Хотя планом МВФ и предусмотрены некоторые шаги для борьбы с коррупцией, нет никаких гарантий, что западные миллиарды будут потрачены на помощь среднему классу украинцев — например, на государственные программы по устранению безработицы. Также план не предусматривает модернизацию инфраструктуры, улучшение здравоохранения, образования или каких-либо других программ, которые могли бы снизить социальное давление в стране и сделать Украину жизнеспособным государством.

Например, строительство автомобильных и железных дорог может привлечь на Украину инвесторов из сельскохозяйственной отрасли – Украина владеет богатейшими почвами, что сделало её житницей для большинства стран Центральной и Восточной Европы.

«Делёж пирога»

[blockquote_note]Вместо этого МВФ решил применить обычный для него метод «дележа пирога»: сократить государственные расходы, социальные программы, энергетические субсидии, девальвировать валюту, повысить налоги, а при росте инфляции наложить триггеры для дополнительной экономии.[/blockquote_note]

По мнению некоторых экономистов, суммарное воздействие «макроэкономических реформ» МВФ может привести к снижению ВВП страны на три процента. Украина и без того пережила глубокий экономический спад во время кризиса в 2008-м году, и за последние два года рост ВВП был практически нулевым. Яценюк предупредил правительство, что ВВП может упасть ещё на десять процентов, если ничего не предпринимать.

[blockquote_fact]Всё это отразится на 99 процентах украинцах среднего класса, а «золотой» один процент ничего даже не заметит. Но пришедшие к власти в результате переворота политики берут новые долговые обязательства без согласия народа.[/blockquote_fact]

После насильственного смещения Януковича с поста президента появилось новое правительство. В него вошли ультраправые партии, руководившие вооруженным неонацистским ополчением и фактически спровоцировавшие переворот.

Яценюк получил должность и.о. премьер-министра благодаря вмешательству помощника госсекретаря США по делам Европы Виктории Нуланд. За несколько недель до переворота видели, как Нуланд обсуждает с послом США на Украине Джеффри Пиаттом, кто должен возглавить новое правительство. В размещённом в Интернете телефонном разговоре с Пиаттом Нуланд упомянула, что «Яц – именно тот парень». И Яценюк получил пост премьер-министра, когда Янукович бежал.

Парламент Украины назначил дату президентских выборов на 25-тое мая. Протестовавшие на Майдане граждане тоже выступают за скорейшее проведение выборов. Но западные дипломаты настояли на отсрочке парламентского голосования, равно как и на отсрочке наиболее обременительных постановлений МВФ. Таким образом, выборы пройдут и закончатся, и только потом украинцы поймут, насколько болезненной для них окажется экономическая политика МВФ.

Высокопоставленный западный чиновник заявил, что «кредиты от США и МВФ составлены таким образом, чтобы самые важные изменения не проявились до окончания майских выборов». Также Запад решил не настаивать на досрочных парламентских выборах, потому что «приоритетные задачи – это стабилизация обстановки в Киеве и деэскалация с Москвой», — пишет газета «Нью-Йорк Таймс».

Если учесть настолько мрачные экономические перспективы и явные свидетельства вмешательства Запада в политику Украины, то стоит ли удивляться, что более 90 процентов крымских избирателей решили выйти из состава Украины и присоединиться к России?

Автор — Роберт Пэрри

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Роберт Пэрри: Украина получит от МВФ горькое лекарство

  1. Дорогие украинцы , вы отправляетесь туда , куда мы отправились 25 лет назад. Нас МВФ взял за 30 милионов$, и за 25 лет уже нет державы, все разграблено, кажды гражданин платит 30% государственого налога и отдельно ещо 20% на социальные и здоровье — но ничего не получает за ети денги. Все денги бюджета тонут в карманах МВФ и криминальных , которых сейчас называют «политиками». Горная промышленость и заводы со времен социализма в руки чужих концернов, которые сосут все прибыли. Мы превратились в банановую республику, только без бананов. Так что ваше будущее ясно , как на ладони!

  2. неужели, крымчане на столько прозорливее остального электората?)
    какая-то избирательная прозорливость.. почему же не было просчитано появление ублюдков на «Майдане»?
    предполагаю, что такой раскол был согласован еще в прошлом году и к нему шли планомерно. януковощ, батракобмана и путенг. за качественный развал инфраструктуры всех возможных стратегических сфер януковощ теперь пригрет в барвихе, ибо сэкономил путенгу приличные баблосы на сливе украины и доведении ее до состояния «гатова на фсьо». согласованность действий просматривается хотя бы в том, что януковощ признается «демократически избранным». вкойхрен-демократическим?! админресурс — почище путенга был припахан! единственное, что в этой гопкомпании было позитивного — это слаженность на этапе захвата и распределения портфелей и «сфер доения». пшонка принес благую весть всем, более-менее, устоявшим на ногах представителям бизнеса украины в форме присадки на процент: «с тебя 90% дохода в пользу батона. что? голосовал за нас? тогда 80%. а если отказываешься — вряд-ли даже жив останешься, но уж без трусов — так точно». ополосните свои мозги: перекручивание фактов и вообще — первопричин всего происходящего нынче на украине происходит в СМИ с обоих сторон.

Добавить комментарий