Директор ФБР смущённо признал, что за 10 лет агентство не раскрыло ни одного преступления

Источник перевод mixednews

7.04.2011

Директор ФБР Роберт Мюллер

В ответ на расследование эксплуатационных расходов, директор ФБР Роберт Мюллер застенчиво рассказал Конгрессу, что организация, над которой он осуществляет руководство, технически не раскрыла ни одного преступления с 2001 года.

После подтверждения того, что ФБР действительно имеет в своём штате более 13 тысяч агентов по всей стране, Мюллер подчеркнул, что внутренняя деятельность бюро является «сложной», и тот факт, что ни одно дело за последнее десятилетие не было отправлено в архив как закрытое, не является неожиданным.

Согласно записям, последнее дело ФБР официально разрешило в феврале 2001 года.

«Довольно трудно объяснить человеку несведущему в наших делах, как осуществляется наша деятельность, просто она больше строится на анализе преступлений, чем, как бы, на аресте преступников и их осуждении», путано объяснял Мюллер. Всё не всегда так просто, чтобы просто «раскрыто» и «не раскрыто». И это особенно верно для этого десятилетия, так мне думается».

«Кроме того, раскрытие преступлений как таковое является относительно основополагающим. Мы пытаемся смотреть более глубоко, в суть вещей», добавил он.

По словам Мюллера, хотя агентство последнее десятилетие тяжко трудилось, собирая внушительное количество доказательств, и пополняя подробную уголовную базу, у него не получилось раскрыть ни одного дела, несмотря на то, что несколько раз они были к этому близки.

Предлагая различные причины неожиданных результатов, Мюллер настаивал, что хотя в агентстве многие с удовольствием раскрывали бы больше федеральных преступлений, в итоге большинство дел обычно всё равно разваливаются.

«Я думаю, что проблема здесь в том, что все слишком узко воспринимают всю эту деятельность по расследованию и раскрытию преступлений», сказал Мюллер, добавив, что предотвращение преступлений является гораздо более важным, чем раскрытие преступлений, которые уже были совершены. «Кроме того, множество мелких, и легко раскрываемых преступлений к нам просто не попадают. Мы даём с ними разбираться местным правоохранительным органам, и знаете, нам совсем не хочется наступать кому-то на пятки».

«Честно говоря, я даже не ассоциирую понятия «ФБР» и «раскрытие преступлений», добавил Мюллер.

Также он сказал, что журналисты, занимающиеся расследованиями, раскрывают 20 процентов преступлений, ещё до того, как у ФБР хотя бы появляется шанс.

Становясь всё более раздражённым от бессилия, Мюллер показал, что в более широком смысле проблема преступности не может быть полностью разрешена, до тех пор, пока общество полностью не изменится, каковая задача не входит в компетенцию ФБР.

«Мы потратили много часов на расследования, и мы арестовывали подозреваемых, но даже если вы кого-то осудите, то что вы выполните?», спрашивал Мюллер. «Под конец рабочего дня мы конечно можем надеть наручники на какого-нибудь злодея, но это не вернёт 15 обезглавленных детей назад. Это ничего не решит».

Когда его попросили отчитаться о бюджете бюро размером в 7.9 миллиардов долларов, Мюллер сказал, что значительная часть этих средств была потрачена на устранение тех, кто требовал от бюро отчётности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Директор ФБР смущённо признал, что за 10 лет агентство не раскрыло ни одного преступления

  1. Обычный коррупционер, вся госсистема США состоит из таких. С жадностью и объёмами хищений американских чиновников не сравнится ни одна страна в мире.

Добавить комментарий