На фоне ухудшения отношений США и России дорожает золото и нефть

После того как в Украине с новой силой вспыхнули волнения, отношения России и США ухудшились ещё больше, что способствует подорожанию золота.

На фоне ухудшения отношений США и России дорожает золото и нефть

На границе с Украиной расположились российские войска, и Америка обеспокоена, что Россия возможно планирует продолжить вторжение в восточную Украину после аннексии Крыма. По словам российского правительства, разгон сепаратистов на Востоке рискует спровоцировать гражданскую войну.

[blockquote_fact]Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в использовании «сил специального назначения и спецагентов» для разжигания беспорядков, в то время как украинские власти отправили силовиков в Харьков, чтобы попытаться избавить от сепаратистов второй по величине город страны.[/blockquote_fact]

По данным украинской службы охраны правопорядка, в Луганске, который находится в 330 км. к юго-востоку от Харькова, пророссийские протестующие, захватившие здание службы безопасности Украины, взяли заложников, установили мины и угрожали взрывчаткой и оружием. Утром девятого апреля появилась информация о том, что в результате переговоров, без применения силы был освобождён 51 заложник.

Золото в долларах США

Золото в долларах США – с четвёртого квартала 2012 года до девятого апреля 2014 года (еженедельно).

Геополитическая нестабильность побудила инвесторов покупать нефть и золото, цена которых выросла в одночасье. Золото добралось до наивысшей ценовой отметки почти за две недели, в то же время подорожала и нефть.

[blockquote_note]Восьмого апреля Керри заявил, что на случай дальнейшего вмешательства России в дела Украины Америка разрабатывает дополнительные санкции, направленные на энергетический и банковский сектора, а также на горнодобывающую промышленность России.[/blockquote_note]

По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, любой дальнейший шаг России на территории Украины «был бы исторической ошибкой» и «обострением ситуации». Расмуссен предупредил: «Очевидно, что развивающаяся ситуация с обеспечением безопасности в Украине вынуждает нас пересмотреть наши планы обороны».

По данным США и НАТО, вдоль границы с Украиной дислоцировано сорок тысяч российских солдат. Путин говорит, что они проводят военные учения и скоро будут выведены с данной территории.

Согласно репортажам российского информационного агентства РИА Новости, банк «Россия» представил свой новый символ, которым стал золотой рубль. Власти рассказали, что новый символ, золотой знак российской национальной валюты, будет официально принят банком «Россия». Он будет символизировать стабильность обеспечивающих рубль золотых запасов страны.

Согласно Reuters, банк «Россия» решил работать исключительно с национальной валютой, чтобы прекратить операции с иностранной валютой в ответ на введённые на прошлой неделе санкции США.

[blockquote_note]Как банк «Россия» объяснил ИТАР-ТАСС, золотой знак будет символизировать стабильность рубля и его обеспеченность золотым резервом страны.[/blockquote_note]

Символизм важен, и возможно Путин посылает США сообщение после того как JP Morgan в одностороннем порядке принял решение заблокировать официальный безналичный перевод России, обдумывая как можно использовать золото в качестве геополитического инструмента в случае ожесточения экономической и валютной войн.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “На фоне ухудшения отношений США и России дорожает золото и нефть”

Добавить комментарий