Многообразие обрядов на Вербное воскресенье в христианских церквях

Праздник Вербного воскресенья посвящён торжественному въезду Христа в Иерусалим. С этого дня начинается кульминация христианского года – Страстная неделя, в течение которой отмечаются самые значительные события в жизни Иисуса – Тайная вечеря, предательство ученика, разбирательство в синедрионе, суд Пилата, распятие и конечно, Светлое Христово Воскресение.

SONY DSC

На отмечание праздника в римскую эпоху значительное влияние оказывали обычаи того времени. Пальмовая ветвь считалась символом победы. Так, когда одолевший недругов римский военачальник удостаивался триумфа (торжественного вступления в столицу), он облачался в расшитую изображениями пальмовых ветвей тогу.
Похожая картина возникает в книге Откровения – ликующие христианские мученики в белых одеждах с пальмовыми ветвями в руках перед престолом Бога (Откр. 7:9).

[blockquote_fact]Когда христианство распространилось за пределы средиземноморского бассейна, за неимением пальм в ход пошли веточки вербы, что до сих пор принято в восточно-европейских церквях, например в России.[/blockquote_fact]

Описание церковного ритуала празднования Вербного воскресенья впервые появляется в средневековой богослужебной книге – Миссале из монастыря Боббио, датированном VIII веком. Монастырь располагался в северной Италии, на политическом перекрёстке между могущественным Франкским государством и римской церковной властью.

Вскоре после составления Миссала из Боббио празднование распространилось и на Рим. Сначала месса служилась в одной из церквей за пределами города. Затем торжественная процессия входила в город и направлялась в базилику святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме, старинный собор на территории римского диоцеза, где служилась вторая месса.

Поскольку этот красивый обряд был принят в Риме, он распространился и во всей средневековой церкви. Во время средневекового празднования Вербного воскресенья верующие с ветвями в руках собирались за пределами храма, и священник благословлял их, окропляя святой водой. Затем торжественная процессия обходила церковь и заходила внутрь. Во главе шествия часто несли распятие, деревянную статую Христа на ослике или Святые Дары. Исполнялся гимн «Слава, хвала и честь» («Gloria, laus et honor»), до сих пор распространённый в христианской среде: «Слава, хвала и честь/ Тебе, Царю Христос, наш Искупитель/ Уста детей поют/ Тебе «Осанна».

[blockquote_note]Перед процессией бросали на землю цветы и лепестки. Этот обычай исчез на Западе, но сохранился в других частях мира.[/blockquote_note]

В мире существует большое разнообразие традиций празднования Вербного воскресенья. Так, в Италии праздничный пирог украшают веточками оливы. На острове Мальта освящаются как ветви, так и оливковые деревья, потому что в ночь предательства Иисус молился в оливковом саду. В Польше изготавливаются искусственные пальмовые ветви и цветы. Лепестки цветов играют особенно важную роль для индийских христиан, которые благоговейно разбрасывают их в церкви во время проведения обрядов. Они часто ставят цветы перед алтарём как особый дар. Возможно, это связано с их давней традицией использования цветов в индуистских ритуалах.

Весна – важное время для верующих многих религиозных традиций. Да, и кстати, дружеское напоминание христианскому духовенству: в следующем году не забудьте припасти вербные веточки заранее.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Многообразие обрядов на Вербное воскресенье в христианских церквях”

  1. Вход Господень

    Наступила Вербная Неделя*
    Что-то пробуждаются в душе
    Затаив дыхание не смею
    В голос помолиться о судьбе

    Только губы шевелят словами
    Я боюсь надежды миг вспугнуть
    Вот Он появляется пред нами
    Как же долог был тернистый путь…

    Вот народ к нему простер ладони
    Господи, спаси и сохрани
    Нас так долго мучали тревоги
    Знали мы, ты должен к нам придти

    Глядя на измученные лица
    Что как солнце озарил восторг
    Он им молвил, час пришел явится
    А земле принять свое зерно

    Ныне суд над миром происходит
    К вам пришед, я истинно скажу
    Всех люблю а дьявол пусть уходит
    Я умру за вас и тем — спасу!

    И пророка чтя из Назарета
    Пальмы ветви падают пред ним
    Вот оно — пророчество Завета —
    Он вошел в святой Иерусалим

    И под ликование народа
    Вера укрепляется его
    Он один из них, того же рода,
    Избранный погибнуть за него

    Но того еще никто не знает
    Сколько мук ему и сколько бед
    Уготовано принять каких страданий
    Чтобы Ветхий, — Новым стал Завет…

    Дай же Бог, чтоб силою святою
    Все суметь пройти и пережить
    Выше Тьмы возвыситься душою
    В силу Света Веру сохранить

    Знаю я, что через все невзгоды
    С верою в Него мы победим
    Силы Зла и пусть уходят годы
    Нашей Веры Дух — неодолим!

    Наступила Вербная Неделя*
    Что-то пробуждаются во мне
    И все крепче я с надеждой верю
    Царство Бога будет на земле!…

    * Неделя — принятое в церковном календаре название воскресного дня.

Добавить комментарий