Почему не срабатывают санкции против России

Почему новые санкции США и Европы против России привели к некоторому восстановлению российского фондового рынка и усилению рубля? Чтобы понять этот парадокс, стоит припомнить британский комедийный сериал «Да, господин министр», в котором незадачливый политик совершает ляп за ляпом, оправдываясь при этом: «Надо же что-то делать».

russia_32067
Пророссийские активисты в масках в здании областной администрации в Донецке, 25 апреля 2014 года

Всё дело в том, что иногда лучше вообще ничего не делать, чем «делать что-то». И наглядный пример тому – решение Запада ответить санкциями на украинский кризис. Экономические шаги США и Европы оказались жалкими и неспособными усмирить Россию. Они только подчеркнули отсутствие чёткого плана действий у Запада. Зато Владимир Путин, похоже, добился желаемого: международное сообщество негласно приняло присоединение Крыма как не подлежащий пересмотру свершившийся факт, и Александр Турчинов признал, что Киев неспособен остановить распад страны без содействия России.

Помимо этих колоссальных успехов Путина и подрыва авторитета США как мирового полицейского на Ближнем Востоке и в Азии, есть ещё несколько причин, почему санкции могут оказаться катастрофической ошибкой.

Во-первых, переход от военно-дипломатического воздействия к экономическому противостоянию может подтолкнуть другие могущественные державы, например, Китай или Израиль, к решению своих территориальных споров военными средствами.

Чтобы понять, почему это так, припомним ситуацию, описанную философом Гарвардского университета Майклом Санделом в книге «Чего не купишь за деньги». В израильском детском саду ввели штрафы для родителей, которые поздно забирали детей, чем причиняли неудобство воспитателям. Но эта мера дала противоположный эффект – родители поняли штрафы как своего рода оплату присмотра за детьми и больше не чувствовали себя обязанными быть пунктуальными.

В описанной ситуации нравственные нормы превратились в коммерческие отношения из-за применения экономических методов. Так и западные санкции против России сводят такие военно-дипломатические вопросы, как территориальные споры, к экономическим расчётам.

Президент Обама высказал это предельно ясно. Он постоянно говорит о серьёзных последствиях для российской экономики. Однако ослабление рубля и экономический спад – это цена, которую Россия определённо готова заплатить за возврат Крыма. Китай, вероятно, придёт к тому же выводу по поводу островов Дяоюй-Сэнкаку.

Но если переход от военно-дипломатического противостояния к экономическому был ошибкой, значит ли это, что Западу следовало ввязаться в войну с Россией вместо введения санкций? Однозначно, нет. Здесь кроется вторая серьёзная стратегическая ошибка Запада.

Современные демократические государства прибегают к военной силе только в исключительных случаях, когда остальные возможности исчерпаны. Но европейские и американские лидеры сочли санкции лёгким путём, позволившим уклониться от сложностей серьёзной дипломатии и непростых переговоров. Их подход был примитивным и не подлежащим обсуждению – государственные границы неприкосновенны, и единственной легитимной властью является киевское правительство. Возможности переговоров между Россией и Украиной не осталось.

Таким образом, немедленные санкции в ответ на действия России дали обратный результат. Долгий сложный переговорный процесс по поводу изменения украинской конституции вполне мог привести к компромиссу, который скрепя сердце приняли бы все стороны. Вместо этого шаги Запада создали условия для прямой военной конфронтации, в которой победа России была предрешена.

Способны ли санкции нанести серьёзный вред российской экономике и тем самым подорвать военную силу страны, сведя на нет все успехи на Украине? Ведь Россия зависит от импорта, который финансируется за счёт продажи газа и нефти. Но и здесь Запад просчитался.

Санкции могут сыграть на руку Путину в краткосрочной перспективе, подтолкнув крупный бизнес вернуть средства в Россию.

Долговременные последствия могут быть ещё более пагубными. Сегодня российская экономика на удивление открыта. Прилагается гораздо меньше усилий для защиты отечественной промышленности от глобальной конкуренции по сравнению с другими странами со средним уровнем дохода. Если экономические санкции толкнут Россию к усилению независимости и протекционизму, местное производство и сектор услуг, бесспорно, начнут расти гораздо активнее.

К чему приведёт разворот России от общества потребления, ориентированного на западный импорт, к системе с советской независимостью и бразильским протекционизмом? Трудно сказать наверняка. Но если судить по другим странам, которые десятилетиями были изолированы от мировых рынков, можно предположить, что в протекционистской России расцветёт крупный бизнес. Власть Путина или даже более жёсткого националиста усилится, а военная мощь страны скорее возрастёт, чем разрушится.

Это совсем не тот результат, которого ждут от введения санкций.

Об авторе. Анатоль Калецкий – отмеченный наградами журналист и финансовый экономист, который с 1976 года писал для таких изданий, как «Economist», «Financial Times» и «Times of London», позднее начал работать в «Reuters». Он также главный экономист гонконгской компании «GaveKal Dragonomics», которая проводит анализ капиталовложений для 800 инвестиционных учреждений по всему миру.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Почему не срабатывают санкции против России

  1. Журналист очень хорош. И говоря про коллосальные успехи Путина профессионально умалчивает о главном: политика Кремля по отношению к Украине в целом провалилась с треском. Кремлевского смотрящего прогнали с позором. Теперь приходится довольствоваться одним лишь Крымом, который уже становится костью в горле. И это разжигание сепаратизма на Востоке просто жалкая попытка вернуть влияние хоть каким-то образом на части территории. Конвульсии все это.

  2. Таким образом, немедленные санкции в ответ на действия России дали обратный результат. Долгий сложный переговорный процесс по поводу изменения украинской конституции вполне мог привести к компромиссу, который скрепя сердце приняли бы все стороны. Вместо этого шаги Запада создали условия для прямой военной конфронтации, в которой победа России была предрешена.

    ))) Интересно, читать вообще кто нибудь умеет?

  3. Не плохой анализ. Но автор не понимает основных целей США. Это захват Америкой Крыма с базой в Севастополе и «холодная война » Запада с Россией. Крым они проиграли и теперь санкции США нужны для возрождения «холодной войны». При этом в качестве бонуса для США ослабление в результате санкций экономики ЕС, как одного из конкурентов США.
    Украина стала жертвой геополитических интересов США.
    Развал СССР на самом деле негативно сказался и на США. До этого, во времена холодной войны, США возглавляли Запад в противостоянии Советскому Союзу и Варшавскому блоку. При этом США держали своих союзников в жестком подчинении и фактически были хозяевами Западного мира. После развала СССР отпала необходимость противостояния и Западные страны решили, что уже нет необходимости в беспрекословном подчинении США. Они постепенно стали проявлять большую самостоятельность. Именно по этой причине появилась идея создания Евро Союза. США потеряв рычаги беспрекословного подчинения своих союзников, потеряли при этом и экономическую выгоду от управления Западными союзниками. Последствия этого, ослабление экономики США и в будущем опасность ее краха. Поэтому для США жизненно необходимо возрождение холодной войны и с помощью ее восстановление жесткого контроля над союзниками.
    Первоначально США хотели использовать Украину, как продвижение НАТО еще ближе к России и главное, ликвидировать Черноморскую базу России в Крыму для размещения там своей базы. После того, как Крым США проиграли, их целью стал захват под свой контроль всей Украины , но уже без Крыма и развязывание холодной войны. Хунта подчиняется США, и потому ни на какую федерализацию она не пойдет. Будет силовая зачистка Юго-Востока. Это подтверждает поведение Тимошенко после приезда в Киев главы ЦРУ. При таком развитии событий США в любом случае получат нужный им результат. Будет жесткая зачистка Юго-Востока от русских. Россия вынуждена будет вмешаться и ввести свои войска. США объявят Россию оккупантами и развяжут холодную войну против России, взяв при этом , как и во времена СССР под жесткий контроль своих союзников, который обеспечит в том числе и экономическую выгоду для США. При этом России бессмысленно надеяться на общественность Запада, там как мы видим, существует жесткая цензура.
    Что же делать в такой ситуации России? Понимая, что холодная война неизбежна, не делать уступок Западу, а заботится в первую очередь о своем имидже среди стран, не входящих в орбиту США. И создавать вместе с Китаем из этих стран свое мировое сообщество, параллельное Западному. При первых же признаках начала геноцида русских на Юго-Востоке Украины ввести туда войска на защиту русскоязычного населения. При этом легитимизировать эти действия, используя легитимного президента Януковича. И не обращать при этом внимание на истерию Запада, которая будет развязана.
    Напоминаю, холодной войны все равно не избежать, так как это является целью США. Поэтому даже если сделать подлость и пожертвовать русскими на Украине, Россию это от холодной войны не спасет. Поэтому нужно действовать решительно, заручившись поддержкой союзников в Азии и без оглядки на Запад. Хотя при этом не стоит пытаться удержать Европу от холодной войны, при этом без уступок, но это как получится.

Добавить комментарий