В Колорадо ширится движение «выживальщиков» и «подготовщиков»

Жительница Блек Форест воздвигла геодезический купол на своих 5 акрах, чтобы выращивать овощи, и держит лошадей на случай, если у неё не будет бензина для своей машины, и в качестве источников питания планирует завести кур и коз.

Муж и жена, живущие на своих ста акрах в уединённом уголке Парк Каунти отказались от обычной элеткрической сети, и приобрели продуктов питания на три года, чтобы стать самодостаточными.

Хотя угроза землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию в Колорадо и минимальна, существует другие, более вероятные угрозы: наводнение или пожар. Террористическая атака. Запуск ядерной боеголовки. Третья мировая. Или любой другой апокалиптический сценарий.

Всё больше людей говорят, что готовятся.

«Всё больше людей начинают жить в режиме выживания. Я в бизнесе уже 30 лет, и ещё никогда не продавал столько штурмовых винтовок, как сейчас. Прошлый год был лучшим по продажам вообще за всё время», говорит оружейный дилер из Колорадо Спрингс Мел Бернштейн.

Израильские противогазы, каски и мешки с песком также хорошо продаются, говорит он.

Интерес к движению выживания, как многие говорят, повысился с началом глобальных потрясений.

Непрекращающиеся беспорядки на Ближнем Востоке, сохраняющаяся возможность того, что администрация Обамы примет строгие законы об оружии, а также продолжение экономического спада вкупе с ядерной катастрофой в Японии заставляют людей нервничать.

Кроме того, апокалиптические предсказания Нострадамуса и индейцев майя, назначенные на 2012 год, также вносят сумятицу. Есть ещё группа христиан, которые считают, что конец света наступит 21 мая 2011 года.

«Люди боятся, и хотят обеспечить себе и своим близким безопасность», говорит Бернштейн.

«Ошибка третьего тысячелетия» в 2000 году, наряду с атаками 11 сентября 2001 года также вносили переполох в ряды выживальщиков, но на этот раз исторические события встают более остро, говорят те, кто называет себя «подготовщики» — люди, которые готовят всё необходимое, чтобы пережить катастрофу.

Инженер на пенсии, представившийся Бобом, говорит, что «существует большая вероятность того, что другая страна сможет уничтожить нашу электронику и компьютеры, а инфраструктура США к этому не готова, и для восстановления понадобится шесть месяцев».

Он сказал, что не хочет называть свою фамилию, потому что разделяет общую для всех подготовщиков философию: стремление к анонимности. Не все люди понимают, зачем выживальщики делают то, что делают, говорит Боб, кроме того, есть вероятность того, что их запасы разграбят другие люди.

«Подготовщики дадут нуждающимся фунт риса и тарелку супа, но мы будем защищать себя от людей, которые захотят отобрать у нас всё», говорит он. «Мы делаем это, чтобы быть уверенными в том, что сможем жить, как и раньше, и не собираемся воровать или отбирать чужие продукты».

Боб, у которого в Парк Каунти домик с участком, говорит, что когда-то «ладил» с американским правительством, но сейчас настроен недоверчиво.

Доллар рухнет, а у среднего американца в доме продуктов всего на 3-5 дней. Когда всё полетит к чертям, то что тогда произойдёт?», спрашивает он.

«Готовясь, я ожидаю худшего, но надеюсь на лучшее», говорит 69-летняя жительница Блек Форест, которая назвала себя именем Энни Окли — легендарной женщины-снайпера 19 века. Он отказалась назваться своим настоящим именем, потому что, как она сама говорит, также опасается быть неправильно понятой и ограбленной.

«Я никогда не была человеком, подверженным идеям конца света. Но учитывая тот путь, которым движется наше общество, нашу экономику, проблемы с водой и зависимость от нефти, некоторое возвращение к истокам имеет свой смысл», говорит она.

Она сказала, что на сегодняшний день потратила на подготовку около 16 тысяч долларов. После просмотра по телевизору около трёх месяцев назад диспута футуристов о перенаселении, ухудшении финансовой ситуации, сокращении запасов ископаемого топлива и других проблемах, она говорит, что начала усиленно готовиться.

Она купила геодезический купол для выращивания овощей, и солнечный генератор, чтобы быть менее зависимой от центрального электроснабжения. Также она запасает пищу длительного хранения.

Куры, козы, компостирование, обработка зерна и полностью питающаяся от энергии ветра или солнца система являются следующим этапом.

«Я рассматриваю наихудший сценарий, чтобы защитить свои ресурсы. Конечной целью является обеспечение едой и водой, тепло и самодостаточность», говорит она.

«Большинство людей, что заложено в основу человеческой природы, думают – «а, этого никогда не произойдёт», или – «кто-нибудь о нас позаботится». Вспомните, что происходило после урагана Катрина. Вы будете сами по себе».

Но подготовщики хотят объединиться. Боб собрал 22 семьи, которые заинтересованы в хранении продуктов питания и других предметов первой необходимости на его участке земли, и которые смогут там собраться в случае необходимости.

«Мы готовы, и мы ищем других единомышленников. Так что мы ищем других таких же, и объединяемся в сеть таких как мы», говорит он.

Женщина, которая называла себя именем Энни Окли, также общается через интернет с другими подготовщиками, живущими в её местности.

«Это как группа поддержки. Вы делитесь своими идеями, и в числе черпаете силу», говорит она.

«Трудно представить себе жизнь без всех удобств. Но если мы к этому готовы, то сможем выжить».

Как рассказывает торговец оружием Бернштейн, к нему каждую неделю приходит один покупатель, который приобретает 1-2 тысячи патронов. Этот человек отказался давать интервью.

Статьи по теме:

Всё больше американцев готовятся к волнениям и беспорядкам

Убежища на «судный день» снова обретают популярность

Продажа люксовых подземных бункеров выросла на 1000 процентов

12 простых шагов для подготовки к будущему финансовому апокалипсису

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий