Оценка школьных сочинений в вузах РФ

Сегодня информацией о том, что в итоговых школьных экзаменах будут сочинения, уже вряд ли кого-то удивишь. Новостью будет то, что данные сочинения будут оценивать вузы по бальной системе.

С конца 2013 года президентом России В. Путиным было принято решение начать с 2014 учебного года контроль результатов итоговых сочинений школьников, наряду с полученными результатами ЕГЭ, при поступлении в высшие учебные заведения. Более подробную информацию об этом ученики школ, к примеру, сасовского района смогут управлении образования сасовского района рязанской.

Вследствие чего, Минобразование Российской федерации позаботилось о создании порядка проведения государственной итоговой аттестации. Отныне итоговые сочинения школьники начнут писать с декабря. В зависимости от результата, назначается зачет или незачет. Перейти к сдаче ЕГЭ получится лишь у тех выпускников, которые получили зачет. Заниматься оценкой написанных сочинений будут вузы России. По окончанию проверки копии сочинений вместе со сведениями об учащихся будут сберегаться 4 года в федеральной информационной системе. Это делается для того, чтобы информацией об учениках могли ознакомиться другие вузы.

Ливанов считает, что возобновление обязательного сочинения в школах будет довольно важной инициативой, так как необходимо стремится к тому, чтобы выпускник умел излагать свои мысли и правильно отстаивать свою позицию на русском языке.

«Сочинение станет одной из составляющих выпускной аттестации. Мы планируем, что в школе оно будет оцениваться как зачет-незачет. Получивши зачет, выпускники идут в вуз, и там еще раз будет проверка, но с оценкой в балах», — сообщает министр науки РФ Д. Ливанов.

«Помимо этого мы постараемся прошлых ошибок, таких как сборники типовых сочинений. Ведь купив подобный сборник, ученик мог выучить его и сдать экзамен. Новые сочинения будет интересные и совсем не типовые, ежегодно они будут обновляться», — добавил Ливанов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий