После 11 месяцев дождей колумбийцы задаются вопросом, что сможет их остановить

Источник перевод для mixednews – Зол Теретьняк

10.05.2011

В романе «Сто лет одиночества» пятилетний ливень запирает людей в своих домах, вымывает банановые плантации и превращает город Макондо в руины. Но этот потоп, являющийся порождением фантазии колумбийского новелиста Габриэля Гарсиа Маркеса в его шедевральной новелле, бледнеет по сравнению с реальным потопом, который сейчас досаждает его родине.

Из-за практически не прекращающихся вот уже 11 месяцев дождей, из своих берегов выходят реки и лопаются дамбы,  затопляя сёла и сельскохозяйственные земли 28 из 32 областей страны. Обрушиваются андские склоны, хороня под собой окрестности, и блокируя дороги. Погибло, ранено или пропало без вести более тысячи человек. В затопленном городе Пуэрто-Бояка, что в центральной Колумбии, гробы с умершими доставляют на кладбище на лодках.

Более 3 миллионов человек — около 7 процентов населения Колумбии, вынуждены были эвакуироваться, либо их дома понесли серьёзный ущерб. Президент Хуан Мануэль Сантос назвал затяжные дожди самым серьёзным природным бедствием за всю историю Колумбии, что по прогнозам правительства обойдётся стране в потерю 2,5 процентов роста ВВП. Однако за пределами Колумбии мало кто заметил эту трагедию, поскольку в отличие от землетрясения или урагана она нарастала постепенно. «Капля за каплей, дождь вызывает с каждым днём всё больше разрушений», недавно сказал Сантос. «Это нечто сродни китайской пытки».

Сантос, как и другие официальные лица возлагают вину на Эль-Нинья — погодный феномен, вызывающий необычно холодные температуры на всём протяжении экватора в зоне Тихого океана, и вызывает обильные дожди. Эль-Нинья начался в середине 2010-го, осадки во время которого в некоторых районах Колумбии в 5-6 раз превысили норму. С тех пор передышки от дождей не было. Влажная погода прошлого года продолжалась и во время обычно сухого сезона в Колумбии, и затем плавно перетекла в нынешний сезон дождей.

К счастью, ливни не будут идти также долго, как в вымышленном городе Макондо. Синоптики прогнозируют окончание дождей к июлю. Как говорит возглавляющий  Институт гидрологии, метеорологии и экологических исследований Колумбии Рикардо Лосано, как раз перед наводнениями Колумбия переживала период длительной засухи. «Неправильно считать, что изменение климата является угрозой будущего, поскольку происходит уже сейчас. Мир должен извлечь урок из того, что происходит в Колумбии».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

6 Replies to “После 11 месяцев дождей колумбийцы задаются вопросом, что сможет их остановить

  1. Такими сейчас способами ведется конкурентная борьба на рынке наркотиков. Читайте про возможности сети ХААРП под контролем всемирной сионистской структуры.

Добавить комментарий