Дизайн штор для кухни: что выбрать, а что обойти стороной

Дизайн штор для кухни: что выбрать, а что обойти стороной

Ни один дизайн кухни не будет выглядеть завершенным без декорирования окон шторами. Причем у кухонных штор есть одно своеобразная особенность – они не должны быть очень плотными, темными и преграждать солнечный свет. Кухня это не спальная и чем больше в ней «живого» света, тем лучше.

Красота или функциональность?

Никто не поспорит с тем, что красиво спадающие в низ шторы смотрятся всегда выигрышней коротких. Но в маленьких квартирах, где не кухни, «кухоньки», играет роль каждый сантиметр площади, который может быть полезен. Находчивые люди делают на таких «кухоньках» широкие подоконники и размещают на них бытовую технику, различную утварь и тому подобное. Поэтому в такой кухне изначально стоит рассматривать варианты укороченных штор. Неплохим вариантом может стать японский стиль штор. Они выполняются в виде натяжных тканевых полотен и двигаются по специальным направляющим, размешенным вдоль карниза. Подобными параметрами обладают и римские шторы, только отличие их в том, что двигаются они вверх-вниз, и это, кстати, более удобно для небольших кухонь.

Шторы для кухни и общий интерьер

Выбирать цветовое решение штор и их стиль для кухни, конечно, нужно отталкиваясь от общего интерьера комнаты. В стиле кантри чаще используются кухонные занавеси в клеточку, мелкие цветы и узоры. В стиле хай-тек однотонные шторы модных оттенков. Авангард допускает кухонные шторы в самых различных ярких сочетаниях. Это могут быть шторы в горошек, с геометрическим узором, крупными цветами, в общем, все, что приковывает взгляд. В классических стилях часто используются кухонные занавеси с выбитыми, атласными узорами.

Если ваш интерьер кухни исполнен в бледном тоне, то необязательно шторы должны полностью совпадать по цвету. Они как раз и могут стать более ярким акцентом и оживить дизайн. Например, бледно-зеленоватые стены могут дополнить ярко-зеленые шторы. С бежевым хорошо сочетается шоколадный цвет, а ярко-желтый дополнит соломенные тона.

Какой дизайн штор для кухни выбирать не стоит

Как бы ни напрашивались в вашу кухню белые шторы, выбирать их все же не стоит. Даже если у вас на кухне хорошая вентиляция и мощная вытяжка, вероятие того, что белые шторы быстро пожелтеют, велико. Пары от приготовления пищи, даже при вытяжке, все равно «витают» по кухне и благополучно оседают на шторы. Даже если их часто стирать, они все равно скоро потеряют идеальную белизну.

Неуместна на кухне и драпировка. Она скрадывает пространство и не очень хорошо сочетается с плитой, столешницами и обеденными столами. Ее место — гостиная, зала, спальня, но не кухня.

Не берите шторы из материи, которая линяет и быстро теряет вид. Ведь кухонные шторы пачкаются быстрее остальных, а, значит, стирать их приходится чаще. Чем качественнее будет ткань, тем дольше вам прослужат шторы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Дизайн штор для кухни: что выбрать, а что обойти стороной”

  1. Наша семья долго находилось в смятении, где же все-таки купить кухню. В принципе все предлагают одно и тоже. Сложность при выборе кухни в проекте была в том, когда мы садились и дизайнеры делали нам эскиз, мы мягко говоря, были не в восторге. В Zette нам попался дизайнер, который смог удивить своим подходом, он проработал для нас все мелочи, придумал несколько фишек, которые действительно делают кухню какой-то особенной, не такой как у всех. Спасибо Максим вам за такой подход. Надеемся, что прочитав наш комментарий, руководство даст премию нашему дизайнеру за отличный проект. Заказ №70569.

Добавить комментарий