Словакия готовится к возможному наплыву мигрантов из Украины

В понедельник Союз городов и поселков Словакии заявил, что в связи с ожидаемым ростом миграции из Украины местные органы власти должны внедрить систему инструкций для мигрантов.

landscapes_cityscapes_fields_europe_town_slovakia_1920x1080_60257

Союз ожидает в ближайшем будущем наплыва в страну лиц несловацкой национальности, которые будут пытаться пересечь украинско-словацкую границу, что создаст серьезную проблему для населенных пунктов, так как именно они понесут ответственность за этих людей.

Союз городов и поселков Словакии начинает проект, который подразумевает реформы, направленные на наиболее эффективное разрешение создавшейся ситуации.

Координатор проекта Барбора Гиндлова объяснила, что в связи с бюджетными ограничениями интеграция иностранцев находится не в ведении местных органов власти. «Это не главный вопрос, он даже далеко не в начале списка», — упомянула Гиндлова, комментируя дефицит бюджета.

Гиндлова подчеркивает, что реформы во всех населенных пунктах будут координироваться и осуществляться с помощью Союза городов и поселков. Это позволит успешно справиться с ростом миграции из Украины. Одним из экспериментальных поселков будет Михаловце в Восточной Словакии. Другие населенные пункты будут выбраны с помощью иностранцев и сотрудников пограничной полиции. «Они пытаются определить города, куда нельзя направлять мигрантов, принимая во внимание напряженную обстановку на Украине», — уточнил Гиндлова.

Союз призывает города выявлять проблемы и препятствия на местном уровне, чтобы принять политические меры, способные поддержать граждан из третьих стран, таких как Украина. «Сообщать о проблемах на региональном уровне — это одна из самых важных составляющих процесса интеграции таких граждан», — заявила руководитель пресс-службы Союза городов и поселков Словакии Марта Буянкова.

Местные органы власти должны иметь сотрудников, чьей непосредственной задачей будет интсруктировать мигрантов по всем вопросам, с которыми они могли бы столкнуться, находясь в Словакии. Сюда входит помощь с жильем, образованием, трудоустройством и другими формами социального обеспечения.

Проект финансируется Евросоюзом из фонда ЕС для интеграции трудовых ресурсов из третьих стран.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий