«Восстановление» европейской экономики кончилось: в Италии начался третий рецессионный спад

Прощай, восстановление европейской экономики, которого так толком никто и не увидел.

2518-3

Как стало известно из предварительного отчёта итальянского Национального института статистики, вместо прогнозируемого на второй квартал роста экономика страны показала поэтапное снижение. ВВП сократился на 0,2 процента (напомним, в первом квартале он упал на 0,1 процента, прогнозом на второй квартал был рост на 0,1 процента). Эта новость должна была стать настоящим шоком для загипнотизированных «квалифицированных инвесторов», которым подтасованное снижение доходности итальянских десятилетних облигаций внушило мысль о как минимум некоторой экономической стабильности.

Итак, Италия «неожиданно» сползла в уже третью с банкротства Lehman рецессию. Правда, учитывая, что безработица среди итальянской молодёжи превысила рекордных 40 процентов, а суверенный долг достиг примерно 2 триллионов евро, о «неожиданности» можно говорить с большой натяжкой.

От премьер-министра страны Маттео Ренци требуют быстрых улучшений в третьей по величине экономике еврозоны. Падение ВВП может сорвать его планы на этот год по доведению соотношения дефицита бюджета к ВВП до уровня в 2,6 процента и началу сокращения размеров второго по величине долга в Европе.

Ренци уже признал, что годовой рост ВВП, вероятно, окажется гораздо ниже прогноза казначейства, составляющего 0,8 процента. Усилия правительства по сокращению долга, похоже, также дают неутешительные результаты, как отметил на этой неделе в аналитической записке управляющий директор Teneo Intelligenc Вольфанго Пикколи.

На графике показано, что реальный ВВП Италии упал до самого низкого с 2000 года уровня.

italy q2

Подпись к диаграмме: Италия снова в рецессии, уровень производства снизился на 9 процентов по сравнению с докризисным пиком

Но… это означает, что уровень деловой активности и прочие результаты опросов совершенно недостоверны?

Italy PMI confidence

Подпись к диаграмме: Индекс деловых настроений существенно вырос с 2013 года

Ещё одним подтверждением тому, что мифическое подтасованное «восстановление» европейской экономики кончилось, служат июньские данные по объёмам промышленных заказов в Германии – показатель упал на 3,2 процента. Напомним, в мае индикатор снизился на 1,6 процента, а для июня прогнозировался рост на 0,9 процента.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “«Восстановление» европейской экономики кончилось: в Италии начался третий рецессионный спад”

  1. Размещение облигаций Италии 11/07/14г. BTPs 2021 на сумму 2.5 млрд евро, средняя доходность 2.17%,
    Размещение облигаций Испании 07/08/14г. Government Bonds 2020 на сумму 1.176 млрд евро, средняя доходность 1.422%,
    Т.е. у стран с рецессией в экономике и безработицей в 27% (среди молодежи под 50%), бонды скупают как штатовские ))))
    …30/07/14г. США продали 7-летние Treasury Notes на сумму 29 млрд долл, доходность 2.152%.
    Накроется весь этот бардак медным тазом.

Добавить комментарий