Индикаторы Форекс: от определения до использования на практике

На рынке Форекс предостаточно и опытных профессионалов, и новичков, которым только предстоит узнать азы торговли и успешно применять их на практике. Все это нужно для одной цели – получить максимальную выгоду от своей деятельности, а заодно и выявить некоторые закономерности торговли валютными парами, поведения других участников рынка, разработать собственную торговую стратегию. Для работы на валютном рынке используются различные инструменты. Одним из таких и являются индикаторы Форекс.

Индикаторы Форекс: что это такое

Индикаторы Форекс представляют собой определенные компьютерные программы-анализаторы, которые обрабатывают поступающие данные об уровне цен на акции и валюты, индексы. После этого выдают прогноз о вероятном направлении движения цены. Исходя из полученных данных, трейдер может открывать или закрывать лоты. Иногда трейдеру и самостоятельно удается, учитывая поступающие сигналы, узнать о движении цены вверх, вниз или спрогнозировать колебания на одном уровне.

Типы индикаторов

В распоряжении трейдера огромное количество разных типов индикаторов.

Есть трендовые показатели, которые отображают направление тренда. Осцилляторы определяют боковое движение (или его еще называют движением по прямой). Однако они не слишком себя хорошо зарекомендовали на тренде. Зато они предоставляют данные по перепроданности или перекупленности, а также колебания цены в разные стороны. Поскольку каждый тип индикаторов хорошо проявил себя лишь в некоторых случаях, рекомендуется использовать комбинацию инструментов, которые работают в различных ситуациях.

Есть также и индикаторы Форекс объема, которые информируют трейдера об объеме проведенных сделок. Однако такой инструмент на рынке практически не используется, поскольку данные не предоставляются в объемном выражении.

Информационные индикаторы Forex – это отдельная группа, которая информирует участников о начале и конце сессии, а также времени работы в отдельных городах, уровень убытков или полученной прибыли, данные о риске и размере лота и пр.

Как правильно пользоваться?

Некоторые инструменты в своей работе просто переписывают свои показатели. Так можно описать ситуацию, когда индикатор подает определенный сигнал, а после открытия трейдером лота сигнал может быть отменен. В этом случае трейдер останется с убытком. Именно по этой причине при работе следует проявлять разумную острожность.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий