Украинский ЦБ ожидает рост в 1%

В следующем году экономика Украины должна оправиться от спада, вызванного кризисом на востоке страны, и вырасти на 1% процент, заявили в среду представители центрального банка.

8769

Они не уточнили, что именно простимулирует рост, но правительство заявило, что экономика расширится в следующем году, если будет принят пакет налоговых законов, включающий в себя изменения в доходах и корпоративных налогах, что увеличит инвестиционную привлекательность страны.

Ожидается, что в самое ближайшее время, возможно, на следующей неделе, парламент обсудит пакет законов после отсрочки дебатов по нему в связи с отсутствием законодателей.

В заявлении центрального банка также говорится, что инфляция в 2015 году составит в среднем 9% (по самым последним данным за август, годовая инфляция достигла 14,2%).

В этом году Украина уже получила два транша из 17 миллиардов долларов финансовой помощи от Международного валютного фонда спасения. Ранее в этом месяце в МВФ сказали, что стране, возможно, потребуются дополнительные средства в 19 миллиардов долларов, если её конфликт с пророссийскими сепаратистами продолжится и в 2015 году.

Глава центрального банка Валерия Гонтарева заявила на прошлой неделе, что в связи с конфликтом на востоке страны ВВП Украины может сократиться на целых 10% в этом году (в более ранних прогнозах МВФ фигурировала цифра 6,5%).

По данным банка, во время переговоров с украинскими властями МВФ одобрил прогноз относительно экономического роста на 1% в 2015. Однако неясно, принадлежит ли авторство этого прогноза в том числе и МВФ. До этого оценку ВВП за 2015 центральный банк не давал.

Правительство Украины ожидает, что ВВП сократится на 6% в этом году и вырастет на 2% в 2015 году, если будет принято новое налоговое законодательство.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий