Возможность возникновения жизни на других небесных телах Солнечной системы

Астероиды, ударяясь о поверхность Земли и Марса, выбивают некоторое количество планетного материала и уносят его в космос. Часть обломков не попадает назад, она остается в пространстве между планетами. Пройдет время и они, возможно, попадут на другие небесные тела.

Возможность возникновения жизни на других небесных телах Солнечной системы

Американские ученые выполнили моделирование этого явления и пришли к выводу, что за последние три с половиной млн. лет на Марс могли попасть 100 млн. тонн таких осколков, а на спутник Юпитера около 2000 тонн. В этих осколках с фрагментами земного материала могли оказаться споры земных микроорганизмов. Этот эксперимент подтверждает гипотезу о возможности, именно по такому сценарию, переноса обитаемости в Солнечной системе.

До конца двадцатого века считалось, что наша планета — единственное место в Солнечной системе, где существует жизнь. Теперь находятся все больше подтверждений тому, что возможно это не так. В нашей Солнечной системе есть несколько тел, на которых присутствуют приемлемые условия для жизни на основе углеродов и воды. Исследования автоматическими зондами поверхности Марса свидетельствуют о том, что на этой планете в прошлом имелись условия для обитаемости, и даже лучшие, чем были на Земле при зарождении жизни.

Еще два небесных тела, спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад окружены ледяной поверхностью, под которой может скрываться емкости жидкой воды. Схожесть температуры, давления, солености и наличия питательных веществ на этих телах указывают на соответствующие параметры в океанах Земли. Поэтому некто пока не может однозначно ответить на вопрос: одни ли мы во вселенной? Или хотя бы в пределах нашей Солнечной системы. Описанные здесь факты порождают надежду, но то, что все-таки не одни. На подтверждения или опровержения этого уйдут годы, а может и десятилетия. Но надежда все-таки жива.

Если вашему ребенку нравятся интерактивные игрушки, то ему определено понравится такая игрушка роборыбка. Заказать роборыбка клоун с доставкой вы сможете в этом интернет магазине http://tedy.su/ Ассортимент игрушек в этом магазине огромный, поэтому заодно можете выбрать и еще не одну игрушку.

Интересные статьи:

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий