Почему пикирует цена на нефть: оборотная сторона «секретной сделки» между США и Саудовской Аравией

Две недели назад в некоторых американских СМИ появились публикации о некой секретной договоренности, достигнутой между США и Саудовской Аравией. Официальные источники говорили только об открытой части этой сделки, а именно, о присоединении Саудовской Аравии к американской ближневосточной стратегии, главным образом – к борьбе против ИГИЛ. Однако, на самом деле, Джон Керри просто выполнял желание своих саудовских союзников, оказывая всяческую поддержку повстанцам, воюющим против президента Сирии Башара Асада, поскольку его свержение – один из важнейших приоритетов политики Эр-Рияда в регионе.

30093244,pd=1,f=lead-xl

До недавнего времени оставалось неясным, в чем же суть второй, оборотной стороны этой сделки: что именно «выложит на стол» Саудовская Аравия, чем она должна компенсировать обещанные американские воздушные атаки на Сирию до тех пор, пока ненавистный сирийский лидер не будет лишен власти. В этом случае, создавшийся вакуум власти позволил бы Саудовской Аравии, Катару, Иордании и Турции разделить трофеи по своему усмотрению.

Проблески ответа на этот вопрос мелькали в течение некоторого времени в прессе и были связаны с динамикой цен на нефть. Постепенно суть сделки стала проясняться: Саудовская Аравия пустила в ход свое главное богатство и главное же оружие – нефть, несмотря на очевидные разногласия среди стран-членов ОПЕК.

Opec breakevens

Подпись  к изображению. Ценовой конфликт в ОПЕК. Приблизительное значение безубыточной цены на нефть для государственных бюджетов на 2014 год

Главная цель этой нефтяной войны, по мнению некоторых американских журналистов – Владимир Путин, противник № 1 в начинающейся новой холодной войне.

Саудовская Аравия намерена с помощью снижения цен на нефть оказать давление на Россию и Иран. С этой целью Эр-Рияд готов продавать нефть по цене от 50 до 60 долларов США за баррель на рынках Азии и Северной Америки, говорит президент Центра стратегического прогнозирования и энергетической политики Саудовской Аравии Рашид Абанми. Он утверждает, что отмеченное падение цен на нефть со 115 до 92 долларов за последние три месяца было вызвано действиями Саудовской Аравии.

В условиях снижения спроса на нефть, фиктивная причина снижения цен – привлечение новых клиентов, говорит Абанми, однако истинная причина – чисто политическая. Саудовская Аравия хочет вынудить Иран свернуть свою ядерную программу, а также заставить Россию изменить свою позицию в отношении поддержки режима Ассада в Сирии. Экономика обеих стран в значительной степени зависит от экспорта нефти, таким образом, снижение цены означает для них падение доходов. Страны Персидского залива не столь чувствительны к падению цены на нефть, добавил Абанми.

Он также заявил, что Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК), которая технически является центром принятия решений о цене этого сырья для Саудовской Аравии и остальных одиннадцати стран, входящих в группу, сегодня не в состоянии повлиять на политическое решение Эр-Рияда. Дело в том, что решения организации носят только рекомендательный характер и не накладывают прямых обязательств на нефтедобывающие страны.

Сегодняшняя цена за баррель нефти Брент – около 90 долларов США. Бюджет России на 2015-2017 годы составлен исходя из средней цены в 100 долларов за баррель. По мнению некоторых американских журналистов, это означает, что «вынужденная распродажа» нефти Брент по сниженным ценам, планируемая в ближайшие недели – тот самый удар, который готовит Америка с помощью внезапно снова ставшей ее стратегическим союзником Саудовской Аравии, против Владимира Путина.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

6 Replies to “Почему пикирует цена на нефть: оборотная сторона «секретной сделки» между США и Саудовской Аравией

  1. Фишка в том, что физические объёмы производства нефти практически постоянны. Интересно было бы увидеть сценарий, как если бы кто-то стал скупать дешевую нефть и перепродавать её с маржой. Хотя такая ситуация слишком напоминает ситуацию с реверсом газа из Европы в украину.

    1. да скорее всего дело в том, что игра ведётся не с физической нефтью, а с фьючерсами на виртуальную нефть, представляющую собой деривативы от реальной нефти, только выпущенные в соотношении где-нибудь 1:100, а то и 1:1000. Т.е. это обычная спекуляция. Почему имеют в виду КСА — не понимаю, ведь наш бюджет верстался от ЕМНИП 75 долларов за баррель, а саудовский — при 90 что ли. Да и вообще странно ожидать финансового краха из-за нефти от страны с другими источниками валюту раньше, чем от страны, у которой нефть — единственный ресурс.

  2. СТАТЬЯ-ВБРОС.Себестоимость добычи сланцевой нефти в США 85 % за баррель,сегодня добыча нефти в США становится не рентабельной и это обстоятельство чревато в первую очередь для самих США,а про СА я вообще молчу…

  3. Пора России снизить добычу нефти хотя бы на млн. баррелей.И газ попридержать.Хотя бы месяц.К зиме. Запасы валютя у нас огромные. А потом торговать только за рубли. Ну и рожа будет у Запада через неделю. Зуб даю.

    1. Вы забываете, что российская олигархия пойдёт на такой шаг только если сможет скомпенсировать выпадающие доходы за счет снижения доходов россиян, ну там про пенсии «забудет» например

Добавить комментарий