Лавров: «Извините, что наша страна находится среди ваших военных баз»

По мнению эксперта организации “Global Research” Карлы Сти, в своей смелой и блестящей речи в Генеральной Ассамблее ООН 27 сентября 2014 года российский министр иностранных дел Сергей Лавров развеял туман, характерный для слишком многих речей в ООН и выступил с резким осуждением западного империализма, который можно точно охарактеризовать как глобальное ограбление.

Russia's Foreign Minister Lavrov addresses the 69th United Nations General Assembly at the U.N. headquarters in New York

Лавров от имени Российской Федерации высказал предостережение о том, что США и НАТО, ведя кампанию по установлению своего доминирования на гигантских территориях, увеличивают риск новой мировой войны. Он также напомнил, что попытка Наполеона завоевать Россию привела к крушению наполеоновской Франции, а нападение Гитлера, стремившегося поработить Россию, закончилось распадом Третьего Рейха.

Карла Сти высказывает предположение, что эта третья попытка завоевать и подчинить Россию может привести не только к войне, которая затронет большинство стран мира, но, диалектически, может стать катализатором окончательного крушения капитализма, экономической системы, которая почти полностью превратилась в империализм и переживает свой последний кризис, как описывается в книге французского экономиста Томаса Пикетти «Капитал в XXI веке». В безысходности, несостоятельный западный капитализм ведет себя безответственно и иррационально, не желая и будучи не в состоянии предвидеть катастрофические последствия своей близорукой политики. Одним из таких последствий сегодняшней политики США и НАТО может стать термоядерная война.

Лавров заявил: «Западный альянс во главе с США, выступая поборником демократии, верховенства закона и прав человека внутри отдельных стран, на международной арене действует с прямо противоположных позиций, отвергая закрепленный в Уставе ООН демократический принцип суверенного равенства государств и пытаясь решать за всех, что является благом, а – что злом. Вашингтон открыто продекларировал свое право использовать военную силу в одностороннем порядке и где угодно для отстаивания собственных интересов. Военное вмешательство стало нормой, даже вопреки тому, что все силовые операции, предпринимавшиеся в последние годы США, заканчивались плачевно».

Комментируя речь Лаврова, Карла Сти пишет: «Пренебрегая нормами международного права, запад спровоцировал эскалацию конфликта на Украине и сегодня украинский президент Петр Порошенко призывает к оказанию военной помощи, угрожая выживанию России и своей собственной обанкротившейся стране, а также к началу всеобщей войны против России».

«В прошлом месяце Вашингтон выделил и предоставил 53 миллиона долларов, принадлежащих американским налогоплательщикам, для военной помощи киевскому режиму, который использует прекращение огня, организованное российским президентом Путиным и ОБСЕ для приобретения более совершенного и смертоносного оружия и подготовки очередных варварских атак в восточных и юго-восточных областях Украины. Массовые убийства почти четырех тысяч жителей восточной Украины и отчаянное положение более чем миллиона беженцев – следствие тайного (под чужим именем)  посещения Киева в прошлом апреле директором ЦРУ Джоном Бреннаном», добавляет автор статьи.

Однако, возможно, наиболее неприкрытой демонстрацией США и НАТО своих намерений по дальнейшей военной агрессии в восточных областях Украины, отказавшихся подчиниться подконтрольному Западу киевскому режиму, является возвращение в Киев в этом месяце помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Мисс Нуланд стала знаменитой на весь мир, благодаря своему февральскому заявлению “Fuck the EU”, в котором от имени своих неоконсервативных спонсоров в Вашингтоне, она спровоцировала дестабилизацию и свержение демократически избранного украинского президента Виктора Януковича, толкнув Украину к гражданской войне. Это противостояние, которое продолжается уже несколько месяцев, по мнению Сти, потенциально способно погрузить мир в еще более жестокий конфликт, который станет позже называться третьей мировой войной.

В своей речи 7 октября в киевском государственном университете имени Тараса Шевченко, мисс Нуланд сказала: «В этом году Украина получила финансовую поддержку США в размере 230 миллионов долларов и кредитные гарантии еще на миллиард. Сейчас у вас есть то, за что многие из вас боролись на Майдане, у вас есть соглашение об ассоциации с Европой и глубокое и всестороннее соглашение о свободной торговле».

Карла Сти полагает, что это «соглашение об ассоциации» делает Украину заложницей НАТО и МВФ, чьи меры экономии лишь увеличат степень снижения уровня жизни и без того обнищавшей Украины. Мисс Нуланд, утверждает Сти, привезла троянского коня на Украину, бессовестно обманывая доверчивых украинских студентов, которым суждено в конце концов стать пушечным мясом в войне, которую США и НАТО намерены продолжать в этой стране.

Далее в своём обращении к Генассамблее ООН Лавров сказал: «Позвольте мне напомнить историю совсем недавних времен. В качестве условия установления дипломатических отношений с Советским Союзом в 1933 году правительство Соединенных Штатов потребовало от Москвы гарантий невмешательства во внутренние дела США и обязательств не совершать какие-либо действия с целью изменения политического и социального строя Америки. Тогда в Вашингтоне опасались революционного вируса, и такие гарантии были закреплены в отношениях между Америкой и Советским Союзом на основе взаимности. Возможно, есть смысл вернуться к этой теме и воспроизвести тогдашнее требование американского правительства в универсальном масштабе. Почему бы не принять декларацию Генассамблеи о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств, о непризнании госпереворотов как метода смены власти? Пора полностью исключить из международного общения попытки незаконного давления одних государств на другие. Бессмысленность и контрпродуктивность односторонних санкций очевидны на примере американской блокады Кубы».

Политика ультиматумов, философия превосходства и доминирования не отвечают потребностям XXI века, вступают в противоречие с объективными процессами формирования полицентричного, демократического мироустройства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Лавров: «Извините, что наша страна находится среди ваших военных баз»

Добавить комментарий