Пять основных последствий снижения цен на нефть

Цена на нефть марки Брент упала ниже 90 долларов за баррель в условиях замедления экономического роста Китая и стран Азии, которое обусловило снижение спроса, в то время как предложение нефти оставалось высоким.

OilDown

Это произошло несмотря на практическое исчезновение с рынка ливийской и сирийской нефти, а также существенное снижение иранского экспорта в силу наложенных на него санкций. Дело в том, что Саудовская Аравия и Кувейт резко увеличили в последнее время объем добычи и поставок.

Американский ученый-историк и публицист Хуан Коул задается вопросом: каковы же будут последствия долгосрочного снижения мировых цен на нефть.

1. Стимул для освоения и переработки «нефтяных песков» в Канаде значительно снизится. Себестоимость продукции достаточно высока и снижение спроса  поставит под сомнение рентабельность и рациональность развития этого производства.

2. Нефтедобывающие страны персидского залива, такие как Кувейт и Саудовская Аравия могут столкнуться с трудностями, поскольку их бюджеты и долгосрочные инвестиции рассчитаны исходя из более высокой цены на нефть. Многие проекты могут быть остановлены, что вызовет рост безработицы, а также негативные последствия для безопасности страны.

3. Экономическая и политическая мощь России может пойти на спад, что отразится на ее политике в отношении Украины.

4. Степень защищенности Ирана от действия санкций будет ослабевать. Иран был принужден снизить экспорт нефти на миллионы баррелей в день из-за финансовой блокады США, однако высокие цены частично компенсировали его потери. В условиях низких цен Иран ощутит всю силу наложенных санкций. Сделает ли это Тегеран более сговорчивым и склонным к сотрудничеству? Или наоборот, это вызовет новую волну ненависти и насилия?

5. Добыча сланцевого газа в США методом гидравлического разрыва пласта замедлится из-за снижения спроса и снижения рентабельности этого дорогого и ресурсоемкого процесса.

Дешевая нефть обычно выгодна для производителей, непосредственно с ней не связанных. Она способствует снижению транспортных расходов на доставку товаров на рынок. Отрицательной стороной является замедление процесса внедрения электрического транспорта на солнечной энергии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий