МРТ: что представляет собой

Магнитно-резонансная томография — это метод диагностической медицины современности. Его используют для исследования мягких, твердых тканей, внутренних органов организма. Технология базируется на физических характеристиках тканей организма и работе магнитного поля, в отличие от рентгеновского излучения. При воздействии на заряженные протоны и электроны водорода, наблюдается их колебание, что позволяет составить карту организма.

МРТ бывают разных таких разновидностей:

За счет большой безопасности такого метода исследования, можно проводить МРТ практически всего организма. Безусловно, по статистике есть органы, которые чаще всего диагностируются. Тем самым, самая частая диагностика МРТ производится на головном мозге и позвоночнике – около 90% обращений к медику.

МРТ Головного мозга — данное исследование проводится с целью определить локализацию источника поражения мозга и установки более точного диагноза. Преимущественно диагностика МРТ головного мозга проводят при подозрении на онкологические заболевания, кисты, при неврологических проявлениях и для оценки травм.

МРТ шейного отдела — данное МРТ назначают при столкновении с заболеваниями шейного отдела позвоночника. Бывают такие заболевания: грыжи межпозвоночных дисков, дегенеративно-дистрофические, протрузии, Спондилолистез,. В то время когда речь идет относительно патологии шейного отдела – непосредственно на МРТ играют роль миллиметры, особенно, если поражение большого размера.

МРТ грудного отдела позвоночника — данный отдел позвоночника также подвергается вышеперечисленным заболеваниям, но значительно реже, поэтому этот отдел и реже поддается диагностике.

МРТ поясничного отдела спины — диагностирует грыжи и иные образования. Самые частые патологии встречаются на уровне L5-S1 позвонков.

Проведение МРТ на других отделах менее востребовано из-за возможности применять другие методы диагностики.

Подготовка к МРТ довольно проста и не требует особенных усилий. Перед диагностикой проводится консультация врача, для определения противопоказаний. В случае если таковые отсутствуют — проводится диагностика.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий