Как и в чём хранить специи на кухне


Самое привычное и обыденное блюдо можно изменить до неузнаваемости щепоткой специй, которые придают еде новый вкус и запах. Искусству подбора верного сочетания трав нужно обучаться не один день, но вот знать, как пряности и травы хранятся, нужно ещё до их покупки.

Для нас привычны и обыденны соль, перец, петрушка, укроп и корица, но полный список специй можно продолжать очень и очень долго. Для всех них существует основное правило хранения: прохлада, сухость и темнота. Ни в коем случае нельзя хранить специи около мойки или плиты, а доставать их следует лишь сухими инструментами.

Но в чём именно хранить травы и пряности? У наших бабушек на кухне было максимум четыре вида специй и с их хранением, в общем-то, сложностей не возникало, но что делать тем хозяйкам, которые умеют использовать и пользуются часто большим количеством приправ? Крайне удобно иметь на кухне стойку с ёмкостями для хранения специй. Это может быть полка на внутренней стороне навесных шкафчиков, на которой в прозрачных баночках или с подписями будут сберегаться ваши богатства. Существую так же и менее компактные, но зато мобильные стойки, напоминающие подставки для чашек, на которые баночки ставятся или крепятся иным способом. Аксессуары для кухни такого плана вы сможете подобрать для себя вот тут http://logatask.ru.

Главные критерии при выборе такого аксессуара: надёжность, защищённость и удобство. Во-первых, как бы не крепилась подставка, она должна быть устойчивой настолько, чтобы вы не смахнули её на пол случайным лёгким движением. Во-вторых, ёмкости для специй должны плотно закрываться, а в идеале ещё и быть непрозрачными. В-третьих, должен быть лёгкий доступ к любой баночке или коробочке, ведь во время готовки у вас не будет времени по пять минут искать нужную приправу.

Ну и напоследок: иметь в доме набор из солонки и перечницы на обеденном столе давно стало классикой. Это уже необходимость, а не свойственная кафе и ресторанам роскошь.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий