Конец валюты означает конец Империи

Источник перевод для mixednews — Зол Теретьняк

23.05.2011

Вот график, показывающий сокращение доли серебра в деньгах Римской империи и сокращение её глобальной мощи. Поскольку империи требовалось всё больше денег для финансирования своей экспансии и обслуживание территорий, поднятие налогов было не всегда возможным. Так как у них не было бумажных денег, чтобы по мере необходимости увеличивать денежную массу, римляне сокращали долю серебра в своих монетах. Они делали монеты меньше, подмешивали туда медь, и в итоге использовали лишь тонкий слой серебра для придания им видимости денег.

Многие скажут, что это длилось сотни лет, так что и мы можем продолжать. Во-первых, даже к концу их власти, их деньги по прежнему ценились, хотя уже и были фактически медью, однако имели реальную стоимость. Какую реальную стоимость представляют из себя электронные цифры вашего счёта? Или эти грязные зелёные бумажки в вашем бумажнике? Коль скоро деньги не привязаны ни к чему физическому, спад будет происходить ещё быстрее. И будет усиливаться фактом, что мы все чрезвычайно взаимосвязаны, и что есть растущие державы, которые получили бы от краха доллара огромную пользу.

Во-вторых, снижение курса доллара продолжается уже почти сто лет. С тех пор мы потеряли 98 процентов стоимости доллара. Если бы вы хранили одну 100-долларовую бумажку Федерального резерва, или 5 20-долларовых золотых монеты с 1913 года, то заметили бы огромную разницу в их стоимости. Сейчас 100-долларовая банкнота Федрезерва по покупательской способности соответствует двум тогдашним долларам. И сейчас вы могли бы купить всего 1/15 унции одной из этих монет (сама монета весила чуть более унции, поскольку в ней было 90% золота, и 10% меди; прим. mixednews). И сейчас эти монеты стоили бы 5×1,500=7,5 тысяч долларов. И этот график не принимает во внимание последнюю денежную эмиссию ФРС — первое и второе «валютные стимулирования». И если нам надо будет оплатить 140 триллионов необеспеченных обязательств, нам, возможно, понадобится совсем другой график.

«Из всех ухищрений для обмана трудового класса человечества, ни одно не был так эффективно, как введение бумажных денег».

Дэниэл Уэбстер

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий