У России больше ракет-перехватчиков, чем у США

По словам высокопоставленного чиновника управления вооружений США, у России на 24 баллистических ракеты-перехватчика больше, чем у США.

russiamissile
Российские военные машины, груженые транспортными контейнерами для ракет БУК-М1 ЗРК

Последнее заявление чиновника США, сказавшего, что обеспокоенность России по поводу её системы противоракетной обороны является необоснованной, последовало после заявления России на прошлой неделе о том, что к 2020 году армия страны модернизирует 70 процентов своего арсенала. Также в течение следующих шести лет Россия планирует создать первые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования.

По словам заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, США в настоящее время имеют 30 баллистических ракет-перехватчиков, развернутых на Аляске, и в ближайшее время в этом регионе страна планирует разместить еще 14 ракет-перехватчиков. За исключением ракет-перехватчиков, у США и их союзники по НАТО имеются и некоторые другие баллистические системы противоракетной обороны наземного и морского базирования.

Ранее в этом месяце над Тихим океаном США успешно испытали систему противоракетной обороны Aegis. В тогдашнем заявлении Агентства США по противоракетной обороне сказано, что результаты испытаний подтвердили новое обновление системы, разработанное компанией Lockheed Martin, и двух других ракет, построенных крупнейшим американским оборонным подрядчиком Raytheon Missile Systems.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “У России больше ракет-перехватчиков, чем у США”

Добавить комментарий