Сегодня Китай и Южная Корея запустили оффшорный рынок вона-юань в Сеуле

yuan-forexВ стремлении укрепить торговлю между Китаем и Южной Кореей, а также увеличить использование юаня в Корее, две этих страны сегодня официально запустили оффшорный центр в Сеуле, который будет работать с юанем. Теперь валюты двух этих стран могут взаимодействовать напрямую, исключая из цепочки американский доллар.

«Рынок прямых сделок вона-юань подобен новому стартапу с большим потенциалом. Мы намерены вырастить этот стартап в тайного и конкурентоспособного чемпиона мирового класса», заявил Министр финансов Южной Кореи Чой Кванг-хван на церемонии открытия в Сеуле.

Китай является крупнейшим торговым партнёром Южной Кореи, объём двухсторонней торговли между этими странами составил в 2013 году 230 миллиардов долларов.

В настоящее время Китай продвигает использование своей национальной валюты в качестве альтернативы доллару в глобальной торговле и финансовых операциях, и всё больше государств сейчас хотят захватить быстрорастущий рынок оффшорной торговли в юанях.

На сегодняшний день китайская валюта уже торгуется напрямую против доллара, евро, японской йены, британского фунта, австралийского и новозеландского долларов, российского рубля, сингапурского доллара и малазийского ринггита. Объём юаней в мировой торговле подскочил с 2.06 триллиона юаней в 2012 году до 3.01 триллиона в 2013-м.

Ранее в этом году Южная Корея выиграла квоту для внутренних инвесторов в 80 миллиардов юаней (12.9 миллиарда долларов) на закупку ценных бумаг в Китае в рамках программы «Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Сегодня Китай и Южная Корея запустили оффшорный рынок вона-юань в Сеуле”

  1. Отличная новость! Все больше и больше стран отказываются от доллара! В этой ситуации где сша конец, они предпримут некий отчаяный шаг либо впарить всему миру новую туфту либо организуют большую войну

Добавить комментарий