Почему западные санкции могут привести к катастрофе в России

16 июля США наложили на Россию ещё одну порцию санкций за поддержку пророссийских сепаратистов на Украине. Эти санкции были главным образом направлены на то, чтобы перекрыть финансовые потоки в Россию, и касались инвестиций в эту страну со стороны американских биржевых инвестиционных фондов. К ним относятся Market Vectors Russia, MSCI Russia Capped Index Fund и SPDR S&P Russia ETF. Эти фонды активно инвестировали в такие крупные российские компании, как Газпром и Роснефть.

101692576-94716112.1910x1000

В августе Евросоюз продолжил ту же линию и также ужесточил санкции против России, что затронуло деятельность крупнейших энергетических компаний, а также повлияло на реализацию важных бизнес-соглашений. Вслед за США и Европой шестого августа о новых экономических санкциях против России и ограничениях въезда в свою страну объявила и Канада.

Россия ввела ответное продуктовое эмбарго в отношении Запада, однако российские санкции имеют эффект бумеранга и бьют по её же собственной экономике, в то время как их влияние на США и ЕС незначительно.

Между тем российское эмбарго может нанести ощутимый удар по собственному потребительскому спросу. У России существует сильная зависимость от иностранных рынков в отношении удовлетворения потребительского спроса, страна тратит значительную часть своего бюджета на закупку продовольствия.

Вдобавок к  этому, санкции привели к усилению оттока капитала из России. Как местные, так и иностранные инвесторы в последние месяцы активно выводили свои деньги из страны.

Согласно заявлению министра финансов России Антона Силуанова от 24 ноября, из-за западных санкций Россия несёт потери со скоростью примерно 40 миллиардов долларов в год.

Кроме этого, российская экономика также несёт убытки со скоростью 90-100 миллиардов долларов в год из-за падения цен на нефть.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Почему западные санкции могут привести к катастрофе в России

  1. не столько санкции привели к усилению оттока капитала из рашки,
    сколько под-пиндосский отказ снизить выкачку нефти из оккупированных недр.
    Страны ОПЕК и Венесуэла с Ираном хотели снизить добычу,
    чтобы остановить падение цен, но жыдо-пукинский режим
    заявил, что будет качать прихваченное нац.достояние повышенными темпами.
    Плешивый фюрер заявил, что его устраивает падение цен на нефть до 60 зеленых
    и обесценивание похоронных быдла, ведь его-то личные триллионы
    хранятся в пиндосии именно в зеленых.
    Ну что ж, всё идёт по плану, это быдло надо загнуть в бараний рог,
    чтоб оно допёрло, кто есть их фюрер.

  2. Третий абзац явно противоречит второму.
    Пятый и шестой — просто вранье, потому что и полгода не прошло, а уже посчитали годовые темпы.
    Четвертый абзац свидетельствует, наоборот, о силе российской экономики, потому что Россией до сих пор не введены ограничения на движение капитала, а вот США незаконно их ввели частично, в виде т.н. «санкций».
    Первый абзац говорит о том, что США выполняют роль КПСС по переводу на российской экономики на рельсы интенсивного развития и избавления от нефтяного проклятия. В то время как США сами залезли на нефтяную иглу и снижением цен на нефть провоцируют глобальный кризис (деривативов и финансового рынка).
    Так бы и сказали, что Штаты без этого не могут обойтись…

  3. Характеристика члена пятой колонны:
    Продан, куплен, опущен, оболванен, ояйцевнючен, опарашен, обаманен, обайданен, отефтелен, онеланден(-а), охеррачен(-а)

Добавить комментарий