Топ книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать

Стивен Кинг – американский гений триллера и хоррора, один из величайших живых писателей-фантастов, настоящая икона жанра. Романами Кинга восхищаются несколько поколений, на основе его книг создаются сериалы, фильмы и разнообразные презентации. Ниже, мы представим список книг автора, которые должен прочитать каждый!

Мертвая зона

Кинговская классика, написанная еще в конце 70-х годов, пользуется огромной популярностью и поныне. Романс рассказывает о судьбе простого жителя Соединённых Штатов Америки, который волею судьбы из-за детской травмы обладает зачатками ясновидения. С его помощью он пытается обустроить жизнь, однако попадает в аварию, впадает в коматозное состояние и на протяжении нескольких лет оказывается отрезанным от внешнего мира. После выздоровления его способности усиливаются многократно.

Через некоторое время главный герой узнаёт, что жить ему осталось недолго – опухоль головного мозга стремительно расширяется и надежды на спасение нет. Случай сводит его с амбициозным политиком, который вскоре станет президентом – Джон, обладая даром предвидения, узнаёт, что его собеседник через некоторое время развяжет третью мировую войну. Единственным выходом из ситуации, которая в дальнейшем поможет спасти человечество, является убийство амбициозного человека – иного пути попросту нет.

Сияние

Сияние – один из самых атмосферных романов Кинга, удачная смесь реализма, ужасов и тонкого триллера на грани психоделики. Третья по счёту работа Стивена принесла ему огромный успех и закрепила реноме талантливого автора.

В основе сюжета – судьба семьи, глава которой устроился на зимнюю работу сторожем в отдалённый отель, расположенный на горном кряже. Гостиница имеет свои тайны, ужасы и предназначение – в мрачных коридорах и шикарных комнатах, где останавливались на отдых сильные мира сего, обитает страшная сущность. Она требует жертв и крови, со временем овладевает сознанием мужчины и руками бездушного существа, превратившегося в подобие «восковой куклы», пытается уничтожить мать и ребенка. Лишь чудо и невероятное стечение обстоятельств может помочь выпутаться из страшной ситуации, добраться до безопасного места и попытаться жить дальше с осознанием всего произошедшего.

Зеленая миля

Данный роман был впервые опубликован в середине 90-х годов и стал настоящим «взрывом» среди широкой аудитории поклонников кинговского творчества (источник). Книга рассказывает о ряде странных событий, происходящей в тюрьме для людей, осуждённых на казнь, особенностях и жестокостях и несправедливости судебной системы. Не обошлось тут и без мистики, однако вплетена она в повествование настолько искусно, что иной раз не отличишь от реализма.

На основе этого романа вышел культовый одноимённый фильм с Томом Хэнксом, завоевавший огромную популярность и несколько престижных наград международных кинофестивалей.

Владимир, Bibloman.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий