Сертификация алкогольной продукции в России

Сертификат на алкогольную продукцию – это разрешительный документ, требуемый предпринимателям для законного изготовления данного типа напитков, а также для их распространения/реализации, для осуществления импортно-экспортных отношений. Оформление его производится согласно утвержденным нормативам, действующим на территории Таможенного союза. На данном этапе развития сертификационной системы ТРТС этот разрешительный документ выдается согласно требованиям «пищевого» Техрегламента, однако впоследствии планируется введение ТРТС, который будет регулировать безопасность именно алкогольных напитков. На сегодняшний день «алкогольный» Техрегламент еще не введен, он согласовывается представителями ТС.

Стоит отметить, что согласно установленным правилам оформляется не сертификат на алкогольную продукцию, а другой документ — декларация. Фактически этот документ обладает схожими юридическими значениями, но отличается тем, что ответственность за данные, представленные в декларации на алкоголь, возлагается преимущественно на самого заявителя.

По сроку действия декларация на алкоголь, как правило, варьируется от года до 5-ти. Но это зависит от схемы проверки – если документ получают на партию, то декларация приравнивается по периоду применения сроку годности алкогольных товаров.

Подробнее о сертификате на алкогольную продукцию и о декларации

Стоит отметить, что получение декларации происходит только по требованиям установленного регламента. А требования ТРТС таковы, что в обязательном порядке осуществляется как анализ документации, представленной компанией-заявителем, так и практическое тестирование подконтрольных изделий (для этого отбираются образцы).

Если говорить о сертификате на алкогольную продукцию, то получить его можно – но в добровольном порядке и только в качестве дополнительного показателя качества данного товара. Получают этот документ в системе ГОСТР, он не заменяет обязательной декларации, но приносит владельцу преимущества, позволяют выйти на новый уровень бизнеса за счет увеличения доверия со стороны покупателей.

Получить сертификат и/или декларацию на алкоголь можно после обращения в аттестованный сертификационный центр arenatest.ru. Мы поможем Вам на всех этапах, соберем документы и отберем образцы, где Вы получите бесплатную консультацию.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий