Что такое банковская гарантия?

Финансовая безопасность сделок в наше время стала необходимостью. Вступая в крупную сделку, любое, физическое или юридическое, лицо, несет определенный риск. Отказ одной из сторон от исполнения своих обязательств, наверняка повлекут неприятные последствия, в том числе финансовые потери. Банковская гарантия обеспечивает финансовую безопасность сделки и служит средством, обеспечивающим надлежащее исполнение обязательств.

Для того, что бы понять, что такое банковская гарантия , необходимо дать ясное определение термину. Банковская гарантия – это одно из средств обеспечения должного исполнения обязательств принципала (должника) перед бенефициаром (кредитором), возникших в силу договора. Здесь, кредитная организация или банк выступают гарантом и выдают, по просьбе принципала, письменное обязательство, по требованию бенефициара уплатить ему сумму размер которой оговорен в гарантии. В случае выполнения обязательств, ненадлежащим образом, принципалом, перед банком возникает ответственность по долгам в пределах указанной в гарантии суммы. Гарантия выпускается под соответствующее обеспечение, по договору между банком и лицом, запросившим её.

Для получения гарантии, необходимо иметь положительную кредитную историю наряду с добропорядочной финансовой репутацией. В банк подаётся письменное заявление с просьбой о рассмотрении вопроса о выпуске гарантии, и прочие документы по требованию. Комиссия, за выпуск банковской гарантии, как правило, не превышает 3% от её номинала. Процесс оформления занимает от 3 дней до месяца. Действие гарантии обусловлено сроками, указанными в заявлении, но не может превышать срок действия соглашения между сторонами, в котором говорится о том, что обязательства, возникающие в силу договора, обеспечиваются банковской гарантией. Выбор банка может зависеть от условий и требований бенефициара.

Требование кредитора, направляемое в банк, носит внесудебный характер. Направляется в случае, если принципал отказывается от выполнения своих обязательств или отказывается от предоставления документов, подтверждающих выполнение обязательств, нарушает сроки договора.

Наиболее востребованными банковскими гарантиями, являются: гарантия по тендеру, гарантия исполнения обязательств в силу договора, гарантия возврата аванса, гарантия исполнения обязательств по кредитной линии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий