Сверхзвуковая скорость российского Су-35С против американского стелс-истребителя F-22 Raptor

F-22 Raptor Соединённых Штатов Америки является единственным находящимся на вооружении стелс-истребителем пятого поколения в мире. 

Su-35S X F-22 Raptor

Ни один другой стелс-истребитель в мире не может сравниться с его продвинутой авионикой в смысле смертельного потенциала и возможностей выживания. Это единственный истребитель, способный проводить боевые схватки воздух-воздух и воздух-земля. Так говорится об этом самолёте на его вебсайте.

С другой стороны, российский Су-35С Flanker-E (по классификации НАТО; прим. mixednews) способен пускать ракеты на сверхзвуковых скоростях около 1,5 Маха на высоте более 45,000 футов (13,7 км; прим.). Су-35С Flanker-E является самым мощным находящимся на вооружении армии России самолётом.

[blockquote]Су-35С чрезвычайно опасный враг для любого американского истребителя за исключением скрытного F-22[/blockquote] — пишет Дейв Маджумдар из National Interest. Однако, похоже, это не так, если верить отказавшимся себя назвать шести представителям ВВС США.

Судя по всему, F-22 Raptor имеет уязвимость — его ракеты воздух-воздух могут промахнуться по целевой мишени, если самолёт противника оснащён подавляющей радар системой, способной произвести электронную атаку или EA, рассказали Маджумдару не назвавшиеся источники в ВВС. EA — это продвинутые цифровые радиочастотные подавители памяти, делающие обычный радар почти устаревшим. EA также ослепляют радары американских ракет воздух-воздух. При наличии у вражеского самолёта на борту EA, Раптору необходимо выпускать множество ракет по единственной цели.

Министерство обороны США не прилагает никаких усилий для разработки методов борьбы с EA. «Так что, хотя мы и скрыты, нам придётся напрячься, чтобы преодолеть EA для нацеливания на вражеский самолёт вроде российского Су-35С, и также придётся напрячься нашим ракетам, чтобы его поразить», рассказал не назвавшийся источник в эксклюзивном интервью для издания The Daily Beast.

Другие ему вторят. [blockquote_note]Один опытный пилот F-22 сказал, что способность Су-35С на крейсерский полёт в течение долгого времени и его комплект оборудования пассивного электронного сканирования ставят этот истребитель в более выгодную позицию по сравнению с западными истребителями. [/blockquote_note]Другой пилот истребителя Super Hornet сказал, что мощный инфракрасный сенсор Su-35С может засекать вражеские самолёты на дальних расстояниях — на что западные истребители пока не способны. Ещё один пилот ВМФ США сказал, что полезная нагрузка ракет воздух-воздух российского истребителя является главным преимуществом перед западными боевыми машинами.

Тем не менее, пилот F-22 говорит, что военная тактика и стратегия во время реального боя остаются решающим фактором, позволяющим судить о том, способна ли страна выиграть. Он сказал, что удастся ли России превратить возможности Su-35С в «действенную тактику, ещё предстоит выяснить». Хотя превосходство подавляющее, если сравнивать один самолёт с другим, это всё равно всего лишь самолёты. Командование и управление, для того, чтобы осуществлять военную тактику, остаются большим преимуществом США над Россией — об этом заявил другой представитель воздушных сил американского флота.

Другой высокопоставленный военный чиновник выразил то же мнение. Он сказал, что, хотя Су-35С и лучший из тех, что создала Россия, это всё равно ещё не Раптор. Су-35С «хромает на два ключевых элемента войны пятого поколения… скрытность и всеобъемлющий сбор и обобщение данных от средств обнаружения», сказал он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

14 Replies to “Сверхзвуковая скорость российского Су-35С против американского стелс-истребителя F-22 Raptor

  1. ВВС США приходят в упадок. «Золотой» F-22 не выпускается много лет, много проблем и уже устарел; «пингвин» F-35 это большой распил бюджета, западные специалисты в Австралии и Америке заявили,что это гадость; через несколько лет надо списать почти все F-15 и F-16 они выработали свой ресурс, а это половина всей авиации; нового хорошего самолёта просто нет, если это будет F-35, то это подарок для России и конец воздушного превосходства США. Так, что пилите Шура пилите …
    ВВС России активно обновляется: СУ-35С, СУ-34, СУ-30СМ, МИГ-35, МИГ-29СМТ/УБМ, ЯК-130, ПАК-ФА Т-50 проходит испытания. Технология «стелс» не является невидимкой для радара современного истребителя, работающего в L-диапазоне. Лётные характеристики Российских машин на голову выше западных. Русская армия становится лучшей в мире.

    1. У США нет хорошего самолёта? УПАДОК? Вы бредите, «уважаемый», F22 объективно лучше, чем любой российский самолёт, на F35 вы откровенно гоните.

      1. Лучше бредить,чем страдать идиотизмом.Вы далеки от этой темы.Любой опытный летчик на су-27 модерн. это серьезная угроза даже для раптора.А про су-34с почитайте летные хар-ки. Разные подходы.Россия делает ставку на сверхманевринность и вооружение,а пиндосия на малозаметность.Откуда такие берутся то!

    2. вот это я понимаю,с цифрами и технической оправой,разбил к чертовой бабушке авиафлот сша,Грамотно-дохотчиво, Спасибо братик,успокоил !!!

  2. Не думаю,что ВВС США пришли в упадок!Это конечно лажа.Ф-22 один из лучших истребителей в мире.Ф-35 не корректно сравнивать с су-35с,т.к. ф-35 легкий истребитель.У первых су-35 были недостатки,которые сейчас по приказу министра обороны устранили.Доработанные машины действительно превосходят ф-22 по некоторым хар-кам.Преимущество в малозаметности сводится на нет сверхманевренностью су-35с и его ракетами воздух-воздух.Но многое решается в реальном бою и главное кто в кабине.Хороший опытный летчик это большая угроза для любого истребителя! http://ria.ru/infografika/20110919/439968149.html

    1. 1.По поводу малозаметности большие вопросы. А так штаты считают что наши кинули по технологии стелс сделав вброс в научных журналов об этом. сша затратили триллионы долларов на эти программы, а наши развели в РЛС метровые и дециметровые антенны и по пробуйте теперь малозаметность сделать в двух диапазонах, заколебутся пыль глотать и денег не хватит.
      2. Вы не заметили по поводу радиоэлектронной борьбы Су-35 против ракет от Ф-22 и плюс сверхманевренность дает срыв атаки. Добавим что у Ф-22 всего 6 ракет против 12 у Су-35 и ракеты наших имеют большую дальность и скорость и маневренность как у стрижа и нет такой радиоэлектронной защиты как на Су-35, что делать Ф-22 когда он от 5 — 10 минут будет под обстрелом пока на свою дистанцию не выйдет.

  3. Безусловно российская авиация одна из лучших в мире и она является прямым конкурентом ВВС США, но надо не забывать и преувеличивать свои способности и не дооценивать врага. Авиация США практически в 5 раз превосходит по количеству, а их самолёты как и все в мире имеет свои при имущества и недостатки, и надо не забывать, что f22 самолёт 5 поколения, а су 35 4++, и этих самых страшных рапторов было выпущено с 1996-2003 год 295 штук, когда в России т 50 только испытывается , азакрыли америкосы программу не потому что дорого, а потому, что у них нет конкурентов в 5 поколении , и выпустили столько предполагает их стратегия , как только первый т-50 станет в строй российских ВВС, сразу начнёт выпуск самолётов 5 поколения в США .

    1. Откуда вы вообще черпаете все это? Откуда инфа, что прекратили выпускать не потому, что дорого, а потому, что «нет конкурентов»?! Это вообще что за довод? «Ой, противник слабее нас, так, нечестно, надо снимать все новинки вооружения, и вооружаться так же, как они»… Кто и когда под таким предлогом, что якобы нет равных видов оружия, отказывался от новинок вооружений?! Откуда цифра в 295 штук, когда вики пишет, что 187 штук? Немало конечно, но и боевые способности у него неизвестны. Стелсы-шмелсы, как оказалось, жупел для ПВО российского производства. Все помним сбитие стел-бомбардировщика B-2 в Югославии. Сбили не самыми новыми ПВО.

  4. Да так и оказалось … наши самолеты лучшие Су-35, скоро Миг-35, не за горами и Т-50!
    Су-35 даже в Сирии были … а Штаты свои Ф-22 и не выпускают … боятся что заметят )))

  5. О каком лучшем командование и управлении америкосы говорят. Якобы это и дает им превосходство над россией. Они там что не закусывают. Наш один самолет в 2014 или 2015 точно не помню пролетел над КУКОМ, так они в штаны наложили. 7 человек подали в отставку. Какое к черту у них превосходство в командовании. Если у них министр гей.

Добавить комментарий