Можно ли исправить плохую кредитную историю

Можно ли исправить плохую кредитную историю

Многие слышали или сталкивались с таким понятием, как «кредитная история». Именно этот фактор играет большую роль при принятии банком решения о выдаче кредита. Рассмотрим случай, когда она плохая и как можно ее исправить.

Кредитная история — сведения обо всех ранее выданных кредитах и их возвратах. Любая кредитная организация проверяет эти данные, и даже если у заемщика полный порядок с документами, то он может получить отказ из-за того, что когда-то вносил платежи с просрочкой, причем неоднократно. Если на настоящий момент у гражданина есть неоплаченный и просроченный кредит, то можно и не надеяться получить новый. А в остальных случаях есть возможность исправить ситуацию.

Если в прошлом был факт нарушения выплат по кредиту, то обратиться с новой заявкой в банк можно после 2-3 лет. Банку необходимо будет предоставить справку о постоянных доходах, а также различные документы, подтверждающие, что заемщик регулярно оплачивает, например, коммунальные платежи, счета по кредитной карте, алименты, в общем все, что могло бы помочь доказать, что вы исправились и готовы взять новый кредит наличными в банках спб и добросовестно по нему рассчитываться. Если просрочки по платежам были связаны с уважительными причинами — увольнение, задержка заработной платы, болезнь, то также нужно предоставить в подтверждение документы. Банк обязательно рассмотрит все предоставленные материалы и, возможно, одобрит заявку заемщика на кредит.

Кроме этого, поможет исправить положение и открытие вклада в той кредитной организации, услугами которой планируется воспользоваться. Если заемщик получает зарплату от определенного банка, то стоит обращаться именно туда, так как участники зарплатных проектов всегда могут рассчитывать на более выгодные программы, и получение постоянных доходов на счет тоже будет только плюсом.

Возможны случаи, когда кредитная история бывает испорчена по вине самой кредитной организации. Например, когда из бюро кредитных историй поступили неверные данные и вместо заемщика указали однофамильца, нарушившего порядок возврата долга. Если обнаружилась такая неточность, то нужно обратиться в банк, предоставивший данные, чтобы их исправили. А для собственного спокойствия помните, что каждый гражданин имеет законное право бесплатно проверять в БКИ свою кредитную историю раз в год.

По материалам сайта http://www.bspb.ru/.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий