Россия обращается к Китаю для совместного развития энергетических проектов в Арктике

Как сообщает китайское издание Global Times, Россия начала переговоры с Китаем, намереваясь найти альтернативный источник финансирования и партнёра для развития энергетических проектов в Арктике. В частности, обсуждается возможность переноса китайского нефтедобывающего оборудования из Восточно-Китайского моря в Северный Ледовитый океан, чтобы заменить ранее находящуюся там технику Exxon Mobil.

C812X0268H_2014資料照片_N71_copy1

Китайские учёные проводят эксперименты на Северном полюсе

Напомним, Москва лишилась партнёра по энергетическому развитию Арктики из-за санкций, введённых ЕС, США и Канадой. Ранее «Роснефть» и Exxon Mobil обнаружили в Арктике богатое месторождение и приступили к его разработке. Теперь Россия стремится скомпенсировать влияние санкций и преодолеть зависимость от Запада путём сотрудничества с Китаем в крупнейших национальных проектах, сообщает Global Times.

Что касается Китая, то за последние 15 лет его активность в Арктике возросла по многим направлениям. Пекин заинтересован как в ресурсах региона, способных удовлетворить энергетические потребности страны, так и в транспортных маршрутах, обеспечивающих более дешёвые и надёжные перевозки.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий