Если не хотите толстеть, мёрзните, ешьте миндаль и меньше смотрите телевизор

Хотите похудеть? Мёрзните!

8503c2b370818a3e2e982dbe0a4bf5c9

Чувствуете себя неуютно в холодную погоду? У неё есть свои плюсы: холод поможет вам сжечь немного лишнего веса и держать его под контролем. Учёные калифорнийского университета в Беркли выяснили, что воздействие низких температур повышает уровень недавно открытого белка, имеющего решающее значение при формировании бурого жира – жировой ткани, вырабатывающей тепло. При длительном воздействии холодного воздуха, белок, называемый фактором транскрипции Zfp516 (факторы транскрипции – белки, контролирующие процесс мРНК на матрице ДНК), также помогает обильной белой жировой ткани в наших телах (той самой, которая хранит избыток энергии) стать более похожей на бурый жир в его способности сжигать энергию. Тесты показали, что, при одинаковой схеме питания с высоким содержанием жиров, мыши с повышенным уровнем белка Zfp516 набирали на 30 процентов меньше веса, чем мыши из контрольной группы.

Миндаль – лучший перекус

Перекус миндалём, а не булочками с высоким содержанием углеводов, поможет вам сжечь лишний жир на животе и уменьшит риск развития сердечных заболеваний. В новом 12-недельном исследовании, опубликованном в журнале Американской ассоциации кардиологов, 52 человека среднего возраста, страдающие от избыточного веса и имеющие высокий уровень общего и ЛПНП (“плохого”) холестерина, придерживались диеты, направленной на снижение уровня холестерина. Рацион питания был идентичен, за исключением того, что одна группа ежедневно перекусывала 42 граммами цельного натурального миндаля, а вторая – банановым кексом с тем же содержанием калорий. Диета с миндалем, по сравнению с кексовой, снизила многие факторы риска развития сердечных заболеваний. Несмотря на отсутствие различий в массе тела или в общей жировой массе, миндальная диета также способствовала значительному сокращению жировой ткани в области живота, окружности талии и на ногах участников исследования.

ТВ отрицательно влияет на рацион питания

Согласно исследованию Хьюстонского университета, люди, которые слишком много смотрят телевизор, как правило, едят больше нездоровой пищи и могут не понимать основ здорового питания. В своём исследовании, опубликованном в Международном журнале информации и здоровья, профессор Темпл Нортап обследовал почти 600 человек. “Я обнаружил, что люди, которые смотрят телевизор больше, одновременно обладали худшим пониманием о правильном питании и имели более пессимистический взгляд относительно здоровой пищи, по сравнению с людьми, уделяющим телевизору меньше времени. В свою очередь, оба этих фактора способствовали прогнозированию привычек при перекусе”, — отмечает профессор Нортап. Под “пессимистичным взглядом” он имеет в виду, что если эти люди считают, будто основы питания слишком сложны для понимания, то они, скорее всего, не станут пытаться питаться правильно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий