Что скрыто в зубной пасте: ингредиенты, которые больше всего волнуют экспертов

Во многих коммерческих зубных пастах содержатся вещества и химикаты, способные нанести ущерб человеческому организму. Эти химикаты связывают с раком ротовой полости и груди, а также c раздражением полости рта и загрязнением окружающей среды.

toothpaste1

Может ли зубная паста вредить здоровью? Этим вопросом задаётся всё больше стоматологов. По мнению экспертов, коммерческие зубные пасты содержат вредные для здоровья вещества, которые, вместе с зубной пастой, становятся частью ежедневного рациона человека.

Эти химикаты связывают с развитием рака ротовой полости и груди, заболеваниями нервной системы и болезнями сердца, а также с раздражениями во рту, повреждениями дёсен и загрязнением окружающей среды.

Специалист по терапевтической стоматологии и член Королевского хирургического колледжа с 35-летним стажем Тоби Талбот считает, что продукты с полок супермаркетов чаще относятся к промышленной химии, чем к медицине.

По словам Талбота, «покупатели умны, но им нужно видеть дальше маркетинга и быть хорошо осведомлёнными о том, что они покупают. На некоторых продуктах размещён слоган, сообщающий о том, что это «лидирующий продукт, используемый стоматологами», но это связано с тем, что они рассылают бесплатный товар всем стоматологам страны».

Доктор Талбот перечислил ингредиенты, которые вызывают у него наибольшую обеспокоенность.

Очищающее средство, вызывающее образование язв во рту

Серьёзные опасения у Талбота вызывает лаурилсульфат натрия. По словам стоматолога, «он содержится в 85 процентах зубных паст и используется в качестве увлажнителя (обеспечивающего более легкое размазывание пасты), который содействует маслу перечной мяты, использующемуся для придания аромата, смешиваться с содержащейся в продукте водой. Без лаурилсульфата натрия эти элементы разделились бы в тюбике».

По словам Талбота, «проблема с лаурилсульфатом в том, что он открывает зазоры между клетками слизистой оболочки ротовой полости, что позволяет проникать внутрь токсинам или канцерогенам [они попадают в организм из различных источников, в числе которых табачный дым]. Слизистая оболочка полости рта — одна из наиболее нежных тканей нашего организма, а лаурилсульфат натрия — это, по сути, очищающее средство».

Этот жёсткий очиститель может вызвать раздражение, появление ссадин или разрывов кожи ротовой полости, что приводит к хроническому образованию язв во рту.

«Если я вижу, что пациент страдает от рецидивирующих язв ротовой полости, одно из первых, что я делаю — выписываю использование зубной пасты, не содержащей лаурилсульфат натрия» говорит Талбот.

Отбеливающие средства разрушают дёсны

Как рассказал Талбот, «в состав отбеливающих средств входят пероксидные и перекись водорода, которые призваны отбеливать зубы. Известно, что они токсичны и раздражают все мягкие ткани. Они повреждают слизистую оболочку ротовой полости и могут причинить вред клеткам поверхности дёсен».

А в концентрациях, доступных в отпускаемых без рецепта товарах, они часто не способны эффективно отбеливать зубы.

Мельчайшие кусочки пластика в зубной пасте

По словам Талбота, «микро-гранулы — это крошечные кусочки пластика, содержащиеся в некоторых зубных пастах. Они настолько малы, что их нельзя увидеть даже под микроскопом. Они действуют как абразив, чтобы удалять пятна с зубов. Но помимо этого такие частицы проходят через центры обработки воды, попадают в водопровод и вскоре станут частью нашей пищевой цепи. Эти шарики находят внутри устриц, мидий, омаров, лобстеров, рыбы Северного моря, Тихого и Атлантического океанов. Они оказывают тот же эффект, что и пластиковые пакеты, которые попадают в море и засоряют экосистему».

Несмотря на все эти потенциально опасные химикаты, Талбот не выступает за отказ от существующих зубных паст – в основном из-за того, что содержащийся в них фторид изменил состояние человеческих зубов.

«Небольшое добавление фторида успешно поспособствовало улучшению здоровья зубов и защите их от разрушения» рассказывает Талбот.

Мнение Талбота разделяет Британская стоматологическая ассоциация (БСА). Научный руководитель БСА Дамиен Уолмсли советует: «Пользуйтесь зубной пастой, которая вас устраивает, от авторитетного бренда и с содержанием фторида. Мы знаем, что фторид хорошо работает, но для понимания других содержащихся в продуктах ингредиентов требуются научные знания. Из-за такой недоступности для понимания, стоматологам –  не говоря уже о покупателях – трудно оценивать зубную пасту».

Руководитель клинической программы London Smiling и известный британский специалист по косметической стоматологии доктор Ученна Окое не согласна с критикой, которую доктор Талбот высказывает в адрес отбеливающих веществ. По словам Окое, «нужно знать, о каких сильных сторонах отбеливающих гелей мы говорим. Если концентрация слишком велика – это вызовет проблемы».

Соглашаясь с мнением Талбота о триклозане, Окое в то же время менее обеспокоена по поводу лаурилсульфата натрия. По её словам, «на данный момент нет никаких авторитетных исследований, которые показывали бы связь лаурилсульфата натрия с раком ротовой полости, но было доказано, что у некоторых людей он вызывает образование язв во рту».

Таким образом, выбирая зубную пасту, следует обратить внимание на её состав и избегать использования пасты, содержащей описанные выше химикаты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Что скрыто в зубной пасте: ингредиенты, которые больше всего волнуют экспертов”

  1. А теперь читаем правильный ответ в Википедии о фторе:

    Физические свойства
    Бледно-жёлтый газ, в малых концентрациях запах напоминает одновременно озон и хлор, очень агрессивен и ядовит.

    Вы купите пасту, на которой будет написано, что она с хлором? Нет? А почему вы покупаете с фтором? Откройте школьный учебник химии!

Добавить комментарий