Мнение: Россия способна пережить испытания, которые сломили бы любую другую нацию

На протяжении всего 2014-го и в 2015 году Россия подвергалась бесконечным и жестоким нападкам со стороны западных элит, которые развернули экономическую, стратегическую и информационную войну с целью добиться смены режима в Москве. Все этапы этой войны хорошо известны и имеют свои документальные подтверждения.

amos-chapple-1

Чему можно найти меньше документальных свидетельств — так это способностям российских людей выдерживать невероятные экономические трудности и мощное давление со всех сторон, которые они демонстрировали в своей истории многократно, каждый раз сплачиваясь и становясь только сильнее.

[blockquote_fact]Россия — одна из самых уникальных наций на нашей планете. [/blockquote_fact]Реакция на санкции и демонизацию своей страны оказалась неожиданной, не свойственной ни одному другому народу. Свержение российского правительства оказалось для Запада гораздо более сложной задачей, чем свержение любого другого режима на Земле. Более того, у нападок Запада столько же шансов на успех, сколько вероятности ударить бумерангом и расколоть сам западный альянс.

В декабре 2014 года была опубликована статья основателя и главы американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor (которую также называют «Теневым ЦРУ») Джорджа Фридмана под названием «Россия, взгляд изнутри». В этой книге Фридман в деталях описывает способность России «переносить испытания, которые легко могут сломить другие нации» и отмечает, что «российский народ не отвечает на экономическое давление так, как это сделали бы представители Запада»:

[blockquote]Сила россиян заключается в том, что они способны выносить трудности, которые без труда могут сломить представителей других наций… Таким образом, не стоит ждать, что санкции вынудят Москву капитулировать — даже самые жёсткие… Это объясняет, почему усиливающиеся санкции плюс падение цены на нефть, экономический спад и остальные проблемы не привели к желаемому для Запада результату.  Цифры авторитетных социологических исследований демонстрируют, что президент Владимир Путин остаётся невероятно популярным. Его рейтинг остаётся рекордно высоким, несмотря на экономические проблемы в стране в целом и финансовые сложности элит. Но самый главный урок, который я извлёк, заключается в следующем: россияне не реагируют на экономическое давление так же, как  представители Запада.[/blockquote]

Характеристика, данная автором российскому государству и российским людям, означает, что введение санкций против них не достигает желаемых для агрессора целей.

Эффективность антироссийских санкций стала также темой статьи К. Гадди и Б. Икеса, написанной для одного из вашингтонских исследовательских центров Брукингского института. Статья озаглавлена «Могут ли санкции остановить Путина?» Гадди и Икес пишут:

[blockquote]Санкции должны были создать для России проблемы, чтобы вынудить её изменить свой образ действий. Однако вероятность того, что это получится с Россией, крайне низкая. История показала, что российские люди способны выносить огромные трудности. Преодолевать трудности и выживать — это неотъемлемая часть российской истории и российской национальной идентичности. Нам не нужно обращаться к таким трагическим страницам истории, как блокада Ленинграда, чтобы понять, что россияне могут переживать очень тяжёлые времена. Меньше двух десятилетий назад, в 1990-е годы, Россия пережила один из тяжелейших экономических потрясений за всю историю мирного времени. Доходы (как государства, так и домохозяйств) упали как минимум на 40 процентов. Этот опыт показывает, что российские семьи и российские компании готовы к серьёзнейшим испытаниям благодаря неформальным механизмам и взаимной помощи и индивидуальной способности к выживанию.[/blockquote]

Далее в статье говорится о том, почему с 1990-х годов Россия стала ещё сильнее. Отчасти это связано со сравнительно низким внешним долгом Москвы и обширными резервами иностранной валюты. Любопытно, что в ещё июне 2014 года Гадди и Икес писали о том, что для ослабления позиций России «потребуется резкое и значительное снижение мировых цен на нефть». Вскоре после этого США и Саудовская Аравия организовали стремительное падение мировых цен на нефть.

[blockquote_note]Несмотря на санкции и искусственное снижение цен на нефть, целью которых было ослабить решимость Москвы, Россия ответила на экономическую войну иначе, чем ожидали западные элиты. [/blockquote_note]Давление на страну только укрепило дух российских людей, привели, говоря словами Уильяма Энгдаля (американский экономист, журналист, писатель и политолог; прим. mixednews), к его «ренессансу».

История знает много примеров того, как российское общество сплачивалось в тяжёлые периоды. Россия 21 века явно не станет исключением.

Автор: Стивен МакМиллан — независимый писатель и журналист, исследователь, специализирующийся по проблемам геополитики, редактор издания Analyst Report

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Мнение: Россия способна пережить испытания, которые сломили бы любую другую нацию”

Добавить комментарий