Увеличивающиеся долги и рост доллара питают опасения нового голобального краха

Греческие министры провели прошедшие выходные, горячо обсуждая детали программы сокращения расходов и экономических реформ, которые они подписали, чтобы умиротворить своих кредиторов. Минуло уже почти пять мучительных лет с того момента, как Афины впервые получили финансовую помощь Евросоюза.

Brazilians-at-an-ATM-mach-009
Экономика Бразилии, вероятно, окажется под всё боьшим давлением по мере роста стоимости доллара

На фоне бесконечных взаимных упреков, раздающихся в европейских столицах, специалисты утверждают, что мировое сообщество не усвоило уроки греческого долгового кризиса, и даже аргентинского дефолта, последствия которого все еще яростно оспариваются в судах по обе стороны Атлантики.

Поскольку Федеральная резервная система США под руководством Джанет Йеллен намерена повысить ключевую ставку, что приведет к усилению позиций доллара и росту его курса, в то время как снижение цен на нефть оказывает существенное давление на финансовые системы стран-экспортеров, эксперты все чаще высказывают опасения по поводу грядущего нового долгового кризиса.

Энн Петтифор, предсказавшая обвал мировой кредитно-финансовой системы еще в 2003 году в своей книге под названием «Грядущий первый глобальный долговой кризис», пишет: [blockquote]Мы идем к новому финансовому кризису. Бразилия уже в тяжелом положении в связи с высоким курсом доллара; я боюсь даже думать о том, что происходит в Южной Африке; то же касается Малайзии. Мы снова вернулись туда, где уже были, и это очень меня пугает.[/blockquote]

С  тех пор, как последствия глобального финансового кризиса 2008 года постепенно затихли, мировые лидеры провели бесчисленные часы, переписывая правила банковской деятельности и пересматривая монетарную политику. Однако, почти ничего не было сделано в связи с проблемой тех стран которые не в состоянии выплатить свою задолженность, не было найдено никаких средств предотвратить подобные ситуации.

[blockquote_fact]Развивающиеся страны используют ООН, чтобы высказать свои требования перемен в системе управления суверенной задолженностью. [/blockquote_fact]Возглавляемые послом Боливии в ООН Саша Серджио Лоренти, они призывают к тому, чтобы процесс банкротства в соответствии с нормами Главы 11 Устава ООН для компаний, мог быть применен и к правительствам.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в течение несколько лет разрабатывает «дорожную карту» решения проблемы суверенной задолженности. Организация выдвинула в качестве рекомендаций ряд принципов, включая мораторий на осуществление выплат в момент переговоров, введение валютного контроля для предотвращения бегства капиталов из страны-должника, а также дальнейшее кредитование МВФ, чтобы не допустить столь значительной финансовой угрозы, которая может дестабилизировать мировые рынки и привести к тяжелым экономическим последствиям.

В случае принятия нового комплекса правил, по мнению ЮНКТАД, «они должны помочь предотвратить финансовые потрясения в странах, которые сталкиваются с трудностями по обслуживанию своих внешних обязательств. Подобное нередко приводит к потере доверия на рынках, обвалу национальной валюты и резкому скачку процентных ставок, которые наносят серьезный ущерб как публичному так и частному секторам экономики и ведут к сокращению производства, росту безработицы и стремительному скачку уровня бедности».

Это требует единого и обязательного для всех порядка, а не подобных греческим разрозненных мер, включающих ужесточение условий и сроков, которое сбивает экономику с нормального курса и в конечном итоге даже усложняет выплату задолженности. [blockquote_note]Угроза настоящего дефолта в подобной ситуации должна помочь сдержать безответственное заимствование, в первую очередь, в частном секторе.[/blockquote_note]

Впрочем, когда эти предложения прозвучали на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в прошлом сентябре, ряд развитых стран, включая Великобританию и США, голосовали против, утверждая, что ООН – не подходящее место для обсуждения предложений, которые относятся к прерогативе мировых финансовых институтов.

Петтифор частично разделяет пессимизм Британии и США. «Проблема, по моему мнению, в том, что у ООН отсутствуют необходимые рычаги давления. Она может провозглашать требования нравственного характера, но решение все равно в конечном итоге останется за МВФ и правительствами крупнейших государств», полагает эксперт.

Тем не менее, Лоренти переезжает из одной столицы в другую, готовя почву для перемен и надеясь на возобновление дискуссии в будущем месяце. А пока идут споры, развитые страны извлекают выгоду из рекордно низких процентных ставок и дешевых денег, созданных количественными смягчениями, накапливая миллиарды новых долгов.

[blockquote_fact]На основе недавно опубликованной информации Всемирного Банка, компания «Jubilee Debt Campaign» рассчитала, что только в 2013 году (боле свежие данные пока отсутствуют) объем заимствований развивающимися странами вырос на 40 процентов и достиг 17 миллиардов долларов.[/blockquote_fact]

Экономика Бразилии, по всей вероятности, испытывает значительные трудности в связи с ростом курса доллара, Турция, Малайзия и Чили имеют задолженность, номинированную в долларах и падающие национальные валюты, кроме того, целый ряд африканских стран столкнулись с резким скачком выплат по своим внешним долгам. Гана и Замбия уже были вынуждены обратиться к МВФ за помощью. Иными словами, все происходит так, будто, как предупреждает Энн Петтифор, «абсолютно ничего не изменилось после прошедшего кризиса».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Увеличивающиеся долги и рост доллара питают опасения нового голобального краха”

  1. А как ФРС будет поднимать ставку, если результатом станет рост стоимости обслуживания долга правительства, схлопывание рынка недвижимости с ипотекой, автокредитования и т.д.? Попытаются в год по 0,1% поднимать или Йеллен словесными интервенциями обойдется, а дальше снова Q4?

Добавить комментарий